25.04.2024
Армянский премьер поручил разработать новую амбициозную антикоррупционную стратегию
prev Предыдущие новости

Премьер сказал - премьер сделал: правительство урезало новогодние каникулы

Правительство Армении внесло поправки в закон «О праздниках и памятных днях», которые существенно урезали новогодние каникулы. Если закон в свою очередь будет одобрен парламентом и вступит в силу с 1 июня 2018 года, то уже с 2019-го новый рабочий год начнется с 3 января. Сейчас период до Рождества (6 января), 3, 4 и 5 января, считается нерабочим. Таким образом премьер-министр Карен Карапетян претворил в жизнь свое обещание, которое дал еще год назад, когда, вернувшись после новогодних каникул 9 января, предупредил, что этот вопрос должен быть обсужден.

В обосновании к поправкам в закон указывается, что в Армении, слишком много нерабочих дней, которые оплачиваются государством. «Согласно Трудовому кодексу, минимальная длительность ежегодного отпуска в Армении составляет 28 календарных дней, в ходе которых сохраняется рабочее место и выплачивается средняя зарплата. Прибавим к этому 15 нерабочих дней — национальные праздники и памятные дни, получается минимум 43 оплачиваемых выходных дня в год», — подсчитали в правительстве. А чтобы пресечь негодование и критику в свой адрес, вызванную таким «антинародным» решением, в кабинете министров указывают на многие страны, где новогодние каникулы длятся пару дней, да и оплачиваемых выходных за год очень мало.

К примеру, в США, как заметили в правительстве, работники вовсе оплачиваемого отпуска не имеют, только 10 нерабочих дней в году — дни национальных праздников. В более близких к нам странах, например, в Европе, оплачиваемый отпуск составляет 25 или 26 дней. В пример приводятся, в основном, Польша, Финляндия, Австрия, Дания и другие государства. При этом Швейцария, Дания и Финляндия входят в первую пятерку лучших стран мира, согласно международному исследовательскому проекту «Good Country Index», в котором Армения занимает 75 место.

В России также неоднократно призывали урезать новогодние каникулы. Еще в 2008 году с такой инициативой выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в прошлом году Владимир Жириносвкий, так как, по его словам, отдыхая с 1 по 10 января россияне злоупотребляют алкоголем. А в октябре этого года о том, чтобы «меньше гулять» заговорили и коммунисты. Однако в отличие от армянского правительства, в России предлагают не лишить своих граждан лишних выходных дней, а распределить их в праздничном календаре и отмечать лишние праздники (лишние выходные дни в году). Например, сделать праздничным 12 апреля — День космонавтики или 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. В Армении же просто хотят сократить праздничные дни, не предлагая народу ничего иного, как работать на 4−5 дней в году больше, так как «принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении».

Власти Армении любят приводить в пример другие государства и международную практику, особенно когда речь идет о законах, против которых поднимается волна общественного негодования. При этом ответственные соглашаются, что сравнивать Армению с теми же европейскими странами, мягко говоря, неправильно — уровень жизни, правового поля и защиты прав человека не тот. И данное решение полностью вписывается в эту картину. Безусловно, и в правительстве понимают, что для начала было бы правильнее навести порядок на трудовом рынке и повысить защиту трудовых прав своих граждан, так как для многих армян лишние пару дней дома на новогодние праздники единственная возможность отдыхать в году.

Работники частного сектора (водители, курьеры, официанты, пекари, сторожа и др.) практически незащищены законoдательством и подвластны лишь капризам и законам своего начальства, вследствие чего зачастую отпуск им не полагается, а в лучшем случае длится 7, максимум 10 дней. За свой счет. Любое недовольство упирается в ставшую классической фразу — «не хочешь так работать — всегда найдутся желающие». А уйти некуда — официально в 2017 году уровень безработицы среди активного населения Армении составляет 18%, и за последние несколько лет республика по этому показателю является лидером среди стран СНГ. Именно эта ситуация привела к тому, что в период с 2011—2015 гг. постоянное население Армении ежегодно сокращается на 30−40 тысяч — люди уезжают из-за социально-экономической тяжелой ситуации, в основе которой лежит безработица или низкий уровень доходов.

Но защитить их у правительства пока ни сил, ни особого желания нет: инициированные пару месяцев назад изменения в Трудовом кодексе пока еще до парламента не дошли, хотя эксперты особо и не надеются, что они что-либо существенно изменят, и беззаконие на трудовом рынке хотя бы уменьшится. А вместо этого правительство замахнулось на святое — лишает людей возможности пару дней в году хотя бы выспаться.

В Армении есть предпосылки для понижения цен на лекарства - министр
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online