29.03.2024
Экстрадиция Саакашвили не обсуждается с Украиной на политическом уровне - Квирикашвили
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол РФ в Тегеране: Россия и Иран продолжат оказывать помощь Сирии

Россия продолжит сотрудничество с Ираном в оказании помощи Сирии. Об этом в беседе со Sputnik Iran заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Иране Леван Джагарян.


«Мы уже сейчас оказываем значительную гуманитарную помощь сирийскому населению, невзирая на то, под чьим контролем находятся те или иные регионы Сирии – в отличие от западных стран под эгидой США. Последние заявляют, что будут оказывать помощь только в тех районах, которые не подконтрольны законному правительству Башара Асада. Я именно акцентирую и подчеркиваю выражение «законное правительство Башара Асада», а не «режим», как говорит Запад», — сказал Джагарян.


По его словам, США проводят политику разделения Сирии с таким чувством, будто они хотят воссоздать такие местные органы власти на территории, которая неподконтрольна Дамаску. При этом, на словах США заявляют, что они являются приверженцами территориальной целостности Сирии, но на деле всё выглядит по-другому.


По гуманитарной линии, у России, по его словам, есть очень хорошие перспективы расширения сотрудничества с Ираном в Сирии.
«Мы уже сотрудничаем с иранцами по доставке гуманитарной помощи нуждающимся жителям этой арабской страны. И я думаю, что модальность такой кооперации будет прорабатываться в ходе наших многочисленных контактов в рабочем порядке», — сказал Джагарян.


Касаясь позиции США по поводу заключённого в июле 2015 года ядерного соглашения, посол отметил Москва категорически против любых попыток пересмотра этого соглашения, которое является венцом многолетней работы специалистов и российских, и из других стран, в частности иранских, западноевропейских, американских и китайских: «Поэтому это соглашение является неким набором компромиссных развязок. Заключение этого многостороннего соглашения подкреплено Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, что во многом позволило оздоровить ситуацию в регионе вокруг Ирана. Поэтому все попытки нынешней администрации США и конкретно Конгресса пересмотреть и подвергнуть ревизии этот документ являются неприемлемыми».


По его мнению, эти попытки способны дестабилизировать созданную благоприятную ситуацию. А это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на ряд горячих точек вокруг Ирана, в том числе и на Афганистан, Ирак, Ливан, Сирию и даже Йемен.