29.03.2024
Политолог: РФ не занимает проазербайджанскую или проармянскую сторону в НК конфликте
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Франция поставит в Грузию ПЗРК «Мистраль»

Параллельно с оснащением грузинской армии американскими противотанковыми "Джавелин" с будущего года на вооружении у грузинских военных появятся французские переносные зенитно-ракетные комплексы "Мистраль", передает Грузия Online эксклюзивную информацию газеты "Квирис палитра".


По информации издания, грузинско-французское соглашение о закупке средств воздушной обороны было оформлено в 2015 году, однако до сих пор не известно конкретно, о покупке какого французского зенитно-ракетного комплекса договорились с грузинской стороной.


"По подтвержденной информации, полученной из европейских неофициальных источников, в 2018 году на вооружении у грузинской армии должны появиться "Мистрали"- французские переносные зенитно-ракетные комплексы малого радиуса действия.


"Мистрали" применяются для защиты от самолетов и вертолетов противника, летящих на низкой высоте. У зенитчиков "Мистраль", из-за небольших габаритов комплекса, имеется возможность оперативно менять огневые позиции, хорошо маскироваться и устраивать засады вблизи мест, где ожидается полет боевой авиации противника на низкой высоте.


В то же время контракт предусматривает поставку "Мистралей" третьей модификации, тактико-технические характеристики которых улучшены. Французские "Мистрали" относятся к тому же классу, что и российские "Иглы" и американские "Стингеры", но боец стреляет зенитными ракетами из комплекса, закрепленного на специальной подставке, а не с плеча, как "Стингер" и "Игла", поэтому ее несколько тяжело оперативно переносить вручную. Впрочем, грузинская сторона получит французские "Мистрали" установленными на машинах высокой проходимости, что увеличит мобильность этих зенитных средств.


Французская армия приняла на вооружение "Мистрали" в 1988 году, и до сих пор их выпущено около 16 000. Комплекс состоит на вооружении у 25 стран мира. В настоящем производят его улучшенный вариант Mistral-3.


Инфракрасная головка прицела зенитной ракеты "Мистраль" массой 18,7 кг может повредить/сбить воздушный объект, летящий со скоростью 1500 км.ч., с расстояния от 500 до 6 000 метров и в диапазоне от 5 до 3000 метров высоты. В боевой части массой 3 кг помещено маленькое ядро в 1 кг гексогена и 1500 штук вольфрама. Ракета оснащена контактными и бесконтактными (лазерными) взрывателями", - пишет издание.