29.03.2024
В Армении годами выдавали поддельные паспорта гражданам Ирана, США, Грузии и России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении вспоминают жертв Спитакского землетрясения: зона бедствия еще не восстановлена

В Армении сегодня, 7 декабря вспоминают жертв Спитакского землетрясения. 7 декабря 1988 года в 11:41 разрушительное землетрясение потрясло Армению. Мощность толчков в эпицентре составила 10 баллов.


Мощные подземные толчки опустошили северную часть Армении всего за полминуты — 40% процентов территории, где жил 1 млн человек. В результате землетрясения 514 тыс. человек остались без крова, был полностью разрушен город Спитак, а также 80% второго по величине города Армении — Гюмри. Опустошение произошло и в третьем городе Армении — Ванадзоре, пишет EADaily.


По официальным данным, погибли более 25 тыс. человек. Жертв было много особенно в Гюмри (около 15−17 тысяч) и в Спитаке (4 тысяч человек). Из зоны бедствия были эвакуированы 120 тыс. человек. В общей сложности, землетрясение уничтожило порядка 17% жилищного фонда Армении. 170 промышленных предприятий перестали работать, был причинен крупный ущерб агропромышленному комплексу.


В восстановлении разрушенных районов приняли участие все республики СССР, а также более 100 государств мира. Они предоставили спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты. Различные государства продолжали поддерживать Армению и в последующие годы.


Тем не менее, власти страны до сих пор не смогли полностью восстановить зону бедствия. Спустя 29 лет, говорить о завершении ликвидации последствий землетрясения не приходится. По разным оценкам, число семей, нуждающихся в крове, составляет порядка 8 тыс., половина из которых 4−4,5 тыс. это семьи из Гюмри. Многие из которых продолжают ютиться во времянках. На настоящий момент в Гюмри отстроено 18 тыс. квартир, вместо 22 тыс. разрушенных землетрясением. По мнению некоторых наблюдателей, для решения проблемы бездомных Гюмри нужно порядка $ 100 млн.