29.03.2024
Палестина призвала Совбез ООН добиться от США отмены решения по Иерусалиму
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля взбудоражит Ближний Восток - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение американского лидера Дональта Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, также он намерен обсудить это с российским лидером Владимиром Путиным.


«Иерусалим — это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг особенно для этого региона — подобно горящей спичке. Лидеры должны не разжигать конфликты, а устанавливать мир», — цитирует Эрдогана РИА Новости.
По его словам, данное решение взбудоражит весь Ближний Восток, сообщает minval.az. 


«Я продолжаю телефонные переговоры в связи с заявлением Трампа по Иерусалиму, и не только с лидерами исламских стран, но и с западными странами, и с папой Римским. Поговорю об этом и с господином Путиным. Потому что это тема касается не только мусульман, но и всех», — добавил турецкий лидер.


Примечательно, что решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты в Турции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Yeni Şafak. МИД Турции уже назвал решение президента США «безответственным».

По данным издания, на акции протеста собрались люди в крупнейших городах Турции. Как передает Reuters, одна из акций протеста была организована в Стамбуле у генерального консульства США. Агентство отмечает мирный характер акции, хотя некоторые ее участники бросают в сторону дипломатического представительства предметы.


Ранее Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и поручил Госдепартаменту подготовиться к переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Решение вызвало недовольство в Турции и в ряде арабских стран.