29.03.2024
Трамп: США признают Иерусалим столицей Израиля и начинают процесс переноса посольства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения в контексте проблемы статуса Иерусалима напомнила об армянской общине

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян прокомментировал решение президента США Дональда Трапа о признании Иерусалима столицей Израиля. Он призвал стороны решить конфликт посредством переговоров.


Президент США Дональд Трамп 6 декабря принял решение о признании Иерусалима столицей Израиля, что вызвало недовольство в Турции и в ряде арабских стран. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в частности осудил решение американского лидера Дональта Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, также он намерен обсудить это с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, данное решение взбудоражит весь Ближний Восток.


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что проблема статуса Иерусалима является одним из важнейших “вопросов международной повестки и может быть разрешен путем переговоров в контексте израильско-палестинского урегулирования, приемлемого для сторон конфликта”. «Это может проложить путь к установлению прочного мира и безопасности», - говорится в заявлении Налбандяна.


Он также напомнил, что в Иерусалиме есть многовековое армянское присутствие, богатое армянское историко-культурное наследие. «Армянская апостольская церковь является одной из хранительниц Святых мест. Безусловно, мы внимательно следим за всеми развитиями, связанными с Иерусалимом»,- заявил Налбандян.


Прокомментировал решение трампа также МИД Азербайджана. Официальный Баку призывает все стороны, вовлеченные в урегулирование палестино-израильского конфликта, соблюдать резолюции, принятые Совбезом ООН. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.


«Азербайджан поддерживает мирное урегулирование палетистино-израильского конфликта. Азербайджан является сторонником решения конфликта на основе двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме»,- отметил Гаджиев. Он добавил, что Баку призывает «все стороны, вовлеченные в этот вопрос, соблюдать соответствующие резолюции Совбеза ООН».