29.03.2024
Армения, по мнению россиян, входит в тройку наиболее успешных и стабильных стран СНГ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Прокурор просит осудить азербайджанского журналиста на 7 лет

B Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник на процессе по делу директора "Канал-13" Азиза Оруджева выступил гособвинитель, который предложил осудить Оруджева на 7 лет лишения свободы, передает contact.az.


Прокурор заявил, что братья Анар и Азиз Оруджевы нарушили Закон о грантах. "Они обналичили крупные суммы, сняв их со счета НПО "Кавказский Центр Исследований Медиа". Однако грантовые договора с иностранными донорами не прошли регистрацию в Министерстве юстиции, договор не может считаться грантом, а средства использовались для получения прибыли. При этом, не были уплачены налоги, что подтвердила и экспертиза. Кроме того, на личный счет обвиняемого была перечислена сумма, превышающая 35 тысяч манат, с которой тоже не были выплачены налоги", - сказал гособвинитель.


По словам прокурора, вина Азиза Оруджева "в суде полностью доказана". Он попросил суд приговорить журналиста к 7 годам лишения свободы и лишить его права занимать руководящие должности в течение 3 лет.


Присутствующий на суде адвокат Алибаба Рзаев, сославшись на отсутствие двух других адвокатов - Эльчина Садыгова и Джавада Джавадова, попросил время, чтобы подготовиться к выступлению. Суд удовлетворил это ходатайство и назначил следующее заседание на 12 декабря.


Азиз Оруджев был привлечен к уголовной ответственности в рамках уголовного дела, против местных и иностранных НПО в 2014 году. Он обвиняется по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с получением прибыли в крупном размере) и 308.2 (использование служебных полномочий с тяжелыми последствиями) УК.