29.03.2024
Парламент Армении не рассмотрит инициативу прозападной оппозиции о выходе страны из ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оппозиционные депутаты «Альянса патриотов Грузии» призвали признать Геноцид армян

Депутаты Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета от партии «Альянс патриотов Грузии» представили заявление на рассмотрение всего Собрания с призывом признать и осудить Геноцид армян, а также способствовать признанию со стороны Грузии. Об этом сообщает Jnews.


Депутаты Районного собрания Закар Закарян, Самвел Петросян, Генадий Элизбарян, Симон Мананян и Саргис Узунян направили заявление под заголовком «Решение №» в Районное собрание.


В тексте заявления, в частности, говорится:


“Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета отмечает, что в сентябре 2015 года по инициативе Армении, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.


Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него и ее роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы понимать людей, ставших его жертвой и чтить их память.


Отмечаем также, что одно из самых страшных преступлении 20-го столетия стал геноцид армянского народа в османской империи. И если в свое время со стороны мировой общественности было бы признано и осуждено это злодеяние, то такое преступление не было бы организовано в отношении других народов.


С целью повышения известности отмеченной конвенции и для восстановления исторической справедливости Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета решает.


1. Минутой молчания почтить память жертв геноцида всех народов, в отношении которых было совершено это злодеяние.
2. Признать и осудить геноцид армян во время Османской империи
3. Просить парламент Грузии последовать примеру многих развитых стран, признать и осудить геноцид армян во время Османской империи
4. Просить мажоритарного депутата (члена парламента) от джавахетского региона, во время пленарного заседания парламента осудит это преступление против армянского народа и осветить настоящее решние
5. Настоящее решение опубликовать в СМИ”.