29.03.2024
Россельхознадзор запретил отправку в Армению 710 кг замороженной рыбы и морепродуктов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван ответил Эрдогану: именно Турция перекрыла каналы армяно-турецких отношений

МИД Армении ответил на заявление президента Турции Режепа Тайипа Эрдогана о том, почему застопорился процесс нормализации армяно-турецких отношений.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе конгресса местной организации возглавляемой им партии «Справедливости и развития» в провинции Агры заявил, что Армения особенно под воздействием своей диаспоры перекрыла все каналы для сотрудничества с нами, и поэтому осталась вне всяких энергетических, транспортных и торговых проектов.  


«А между тем Грузия стала мостом между Турцией и Западом с одной стороны и регионом Кавказа и Средней Азии с другой, и так обеспечила свое будущее»,- сказал турецкий лидер. «Эти два примера очень показательны. Тот, кто с нами дружит, приобретает, а кто держит зло - теряет»,- подчеркнул Эрдоган.


На заявление Эрдогана ответил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, отметив, что именно Турция “перекрыла и перекрывает каналы урегулирования армяно-турецких отношений”.


“Каналы урегулирования отношений с Турцией хорошо известны. Это подписанные в Цюрихе в 2009г. армяно-турецкие протоколы и их ратификация. Поскольку Турция отказывается от ратификации этих протоколов, то именно она перекрыла и перекрывает каналы урегулирования армяно-турецких отношений”, - сказал Кочарян в беседе с Panorama.am.