29.03.2024
Подорвавший себя в ходе спецоперации в Тбилиси Чатаев был агентом грузинских спецслужб
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генри Киссинджер согласился заниматься армяно-турецкими переговорами

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер согласился заниматься армяно-турецкими переговорами в виде «second track diplomacy» (многоуровневая, неофициальная дипломатия).


«Предложил Киссинджеру заняться армяно-турецкой «second track diplomacy» и он согласился. Если это в Армении кому-то интересно, то знайте, что есть такая возможность налаживания армяно-турецких отношений», - написал политолог Сурен Саргсян на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию с Киссинджером.


Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары из-за нагорно-карабахского конфликта.


Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.


Процесс нормализации отношений осенью 2008 года под покровительством США и ЕС инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.


Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.


Генри Киссинджер известен как крупный специалист по налаживанию отношений между странами путем неофициальных и официальных переговоров. Во внешней политике США он сыграл важную роль в 1969-1977 годах. Был инициатором и исполнителем политики разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР. В 1973 году Киссинджер получил Нобелевскую премию мира за деятельность по завершению войны во Вьетнаме.