29.03.2024
Армяно-российское сотрудничество подвергается активным информационным нападкам – эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Подорвавший себя в ходе спецоперации в Тбилиси Чатаев был агентом грузинских спецслужб

Выходец из Чечни Ахмед Чатаев, подозреваемый в организации теракта в аэропорту Стамбула в 2016 году, покончил с собой в ходе антитеррористической спецоперации в Тбилиси. Об этом 1 декабря, сообщили журналистам в Службе госбезопасности Грузии, передает РИА Новости.


Как пояснила ТАСС руководитель пресс-службы СГБ Нино Гиоргобиани, личность террориста была установлена. «Личность Чатаева была установлена в ходе проведенных при содействии специалистов ФБР США экспертиз, в том числе экспертиз ДНК и дактилоскопической экспертизы», — заявила Гиоргобиани.


По ее словам, Чатаев совершил самоподрыв, сообщает Грузия Онлайн. Представитель грузинских спецслужб также сообщила, что члены преступной группировки не имели при себе никаких документов, которые бы подтверждали их личность. В процессе идентификации лиц участвовали партнеры Грузии.


Кто такой Чатаев и как он связан с Грузией?


Имя гражданина России Ахмеда Чатаева в Грузии стало известно в конце августа 2012 года после операции по обезвреживанию вооруженной группы в ущелье Лопота, когда его и задержали, пишет Спутник.


Позже стало известно, что Чатаев прибыл в Грузию весной 2012 года, навестить свою супругу, которая проживала в Панкисском ущелье. По данным СМИ, он женился на жительнице Грузии в 2010 году, после того как отсидел в грузинской тюрьме некоторое время за преступление, совершенное в 2000-х годах.


Сам Чатаев после ареста в 2012 году заявил, что никакого отношения к подготовке той группы не имел. По его словам, ему позвонили из антитеррористического центра МВД Грузии и попросили помочь провести переговоры с обнаруженной вооруженной группировкой. Чатаеву тогда было выдвинуто обвинение в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается сроком заключения от 3 до 5 лет.


После смены власти, прокуратура Грузии сняла с него все обвинения и в январе 2013 года суд его оправдал. В конце 2012 года Грузия отказалась выдавать Чатаева российским властям. Тогда министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что практика выдачи чеченцев России должна прекратиться.


После освобождения Чатаев еще год пробыл в Грузии и уехал в 2014 году. По предварительной информации, присоединился к террористической организации "Исламское государство". В 2015 решением ООН Чатаев был признан террористом и внесен в санкционный список лиц, связанных с террористическими организациями. В тот же год его за связь с ИГ* его внесли в санкционный список и США.


В 2016 году председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что у Ахмеда Чатаева был грузинский паспорт, и он был агентом грузинских спецслужб во время правления экс-президента Михаила Саакашвили.


По словам эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, Чатаев следил за событиями в Грузии и даже прислал письмо с угрозами в адрес властей с требованием освободить Аюфа Борчашвили, осужденного на 14 лет за связи с ИГ.


О том, что Чатаев хотел приехать в Грузию заявил президент Фонда интеграции народов Кавказа Умар Идигов. "Чатаев собирался приехать. Ко мне обратились его представители примерно два месяца назад и сказали, что он хочет приехать в Грузию. Но я сказал им, что нет такого шанса", — сказал Идигов.


Как "указанные лица проникли в Грузию"?


Гиоргобиани также подчеркнула, что в ходе следствия будет установлено, как указанные лица проникли в Грузию, а также их связи с другими преступниками.


Ранее глава МВД Грузии Георгий Гахария сегодня заявил, что по первичным данным, эти лица проникли в Грузию нелегально. В связи с этим ранее редактор газеты "Хроника+" Элисо Киладзе заявила, что все они въехали в страну легально.


Спецоперация по обезвреживанию террористов проходила на окраине грузинской столицы 21-22 ноября. По данным СГБ, в результате двое членов преступной группы были ликвидированы, еще один арестован, Чатаев покончил с собой в квартире, где он находился. Все они не являются гражданами Грузии и, по предварительной информации, попали на территорию государства нелегально.


Чатаев и теракт в Стамбуле


В результате теракта в аэропорту Стамбула 28 июня 2016 года погибли 43 человека, в том числе 19 иностранцев. Еще около 240 человек пострадали. В организации теракта заподозрили Чатаева, известного как Однорукий Ахмед, который находился в федеральном розыске с 2008 года, пишет Лента.ру. 


Чатаев лишился руки в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике, позже в ходе перестрелки он получил ранение, и ему ампутировали ногу. В начале 2000-х годов террорист эмигрировал в Европу, где получил статус беженца.


Отмечалось, что Чатаев якобы работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к «Исламскому государству» (обе группировки запрещены в России). По данным Национального антитеррористического комитета, он стал курировать российский сектор работы.


Спецслужбы России в начале 2016 года предупреждали силовые ведомства разных стран, что Чатаев руководит особым подразделением, укомплектованным выходцами с Северного Кавказа и специализирующимся на терактах в России и странах Европы.