29.03.2024
Пакистан предложил Азербайджану и Турции создать совместный ВПК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутату Каро Пайлану от прокурдской партии грозит уголовное преследование в Турции

Турецкому депутату армянского происхождения Каро Пайлану, избранному в парламент по списку прокурдской партии «Демократия народов» (ПДН) грозит уголовное преследование.


Как сообщает издание Demokrathaber, турецкая прокуратура направила запрос руководству парламента о лишении депутатской неприкосновенности 121 парламентария, в том числе и Пайлана. Каро Пайлан — один из активных критиков внутриполитического курса Реджепа Эрдогана, также неоднократно выступал за официальное признание Анкарой Геноцида армян в Османской империи.


Напомним, партийный лидер Пайлана — Селахаттин Демирташ в ноябре прошлого года был задержан по обвинению в пособничестве Рабочей партии Курдистана.


В списке фигурирует также лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Примечательно, что возглавляемая Кылычдароглу партия несколькими месяцами ранее поддержала инициированный властями страны закон о лишении депутатов неприкосновенности.


После подавления госпереворота в июле 2016 года, власти ввели в стране действующий до сих пор режим чрезвычайного положения и приступили к репрессиям по отношению к своим политическим оппонентам и любому инакомыслию в турецком обществе.


В настоящее время в стране задержаны свыше 50 тыс. человек по подозрению в участии в попытке июльского путча.