28.03.2024
Скандал в Киеве: итоговая декларация ПАЧЭС была принята без участия Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Цена на газ для Армении до 2019 года будет сохранена на уровне 150 долларов

Правительство Армении на заседании 30 ноября одобрило подписание с российской стороной протокола, предусматривающего сохранение в 2018 году цены на поставляемый из России газ в $150 за тысячу кубометров.

Недавно председатель правления «Газпрома» (дочка Газпрома «Газпром Армения» является монопольным поставщиком газа на внутренний рынок Армении) Алексей Миллер сообщил, что корпорация в 2018 году сохранит цены на газ для Армении на уровне 150 долларов за тысячу кубометров. А премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в Ереване 24 октября заявил, что для экономики Армении это будет полезно. “Принято решение, которое имеет ключевое решение для работы экономики Армении. Оно заключается в том, чтобы сохранить специальную цену для Армении на следующий год, несмотря на то, что ранее мы договаривались о выходе на иные параметры”, - сказал Медведев.

Представляя проект решения на заседании правительства, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян отметил, что документом предусматривается дать согласие на подписание протокола о внесении изменений в армяно-российское межправительственное соглашение от 2 декабря 2013 года "О порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению".

Протоколом предусмотрено, что цена на поставляемый в Армению российский природный газ на период с 1 января по 31 декабря 2018 года устанавливается в размере $150 за тысячу кубометров.

"Недавно, в ходе визита в Ереван и встречи премьер-министров была достигнута договоренность, согласно которой цена на газ для Армении остается неизменной. Это изменение закрепляется в данном соглашении, согласно которому до конца 2018 года цена на поставляемый для Армении газ остается неизменной", - сказал Манукян.

В связи с принятым решением премьер-министр Армении Карен Карапетян подчеркнул, что все дифференцированные подходы, которые были предусмотрены по выплатам за газ для социально необеспеченных слоев населения, перерабатывающих предприятий, парниковых хозяйств и приграничных сел сохраняются.

Другим решением правительства, как отмечает «Арка», одобрены также поправки в армяно-российское оглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" (ныне – "Газпром Армения"), которым доли ОАО "Газпром" в уставном капитале "АрмРосгазпрома" была доведена с 80% до 100%.

Внесенными в соглашение изменениями стороны обязуются не позднее 1 ноября 2018 года разработать и утвердить модели расчетов денежных потоков от деятельности "Газпром Армения" в системах газо- и энергоснабжения.

"Подписание протоколов будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами, созданию благоприятных условий для развития экономических связей, повышению деловой активности", - отметил Манукян.

В апреле 2016 года Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ до $150 за тысячу кубометров. До того, стоимость газа составляла $165. Указанная цена была определена в 2015 году, когда произошло снижение цены на поставляемый в Армению газ на 13% - с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров.