28.03.2024
Иран испытывает особое уважение к армянскому народу – Мохаммад Джавад Зариф
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: Россия назначит нового посла в Армении

VERELQ представляет обзор прессы.


«Газете «Жоховурд» («Народ») стало известно, что скоро в Армении будет назначен новый чрезвычайный и полномочный посол. Дело в том, что 22 марта истекает пятилетний срок пребывания в должности посла Ивана Волынкина. Вообще, послы назначаются сроком на 3 или 5 лет, после чего происходит смена. Иван Волынкин был назначен на дипломатическую работу в Армении 22 марта 2013 года, заменив на этом посту Вячеслава Коваленко. Так что, через четыре месяца в Армении будет назначен новый посол России. Однако пока неизвестно, кого выдвинет РФ на должность посла», - пишет газета.


То же издание отмечает, что в преддверии апреля 2018 года началась PR-кампания премьер-министра Карена Карапетяна. «Ясно, что он хочет продолжить оставаться в должности. Отметим, что, согласно Конституции, фактическим руководителем страны будет премьер-министр Армении. Соответственно, ответственность за внешнюю политику страны, безопасность и оборону возложены на премьер-министра. Но исследования газеты «Жоховурд» показали, что за более года своего пребывания в должности премьера Карен Карапетян никогда не касался вопросов, относящихся к внешней политике и деятельности силовых структур. Он никогда не говорил о том, как он представляет урегулирование Карабахского вопроса, не говорил о внутриполитической жизни, армяно-турецких отношениях, хотя и является вторым лицом правящей партии и претендует стать первым»,- пишет газета.


Корреспондент газеты «Грапарак» («Площадь») поинтересовался у представителя партии «Процветающая Армения» о том, в скольких предприятиях концерна «Мульти груп» Комитет государственный доходов Армении сейчас проводит проверки. «Если не ошибаюсь, в четырех-пяти», - прозвучал ответ. А на каких предприятиях? «Ну, в торговом центре «Ариндж Молл», потом в «Евромоторс», в ООО «Онира клаб», на Ереванском коньячно-винно-водочном комбинате Арарат», в гостиничном комплексе «Мульти рест»». Всего лишь? «В настоящее время да, но, по сути, в самых существенных компаниях». Сколько предприятий еще подлежит проверке: «Еще 50 и чуть больше». А почему ваши так раздувают эти проверки? «Сейчас идет проверка в четырех компаниях, завершат проверки и начинается другой этап, мы уже так привыкли, что если день не видим сотрудников КГД, сразу звоним, спрашиваем: а почему не пришли, что-то случилось?».


Согласно проекту, который будет представлен правительству Государственным комитетом водного хозяйства Армении, повышение тарифа на воду на 11.4 драма будет субсидироваться для розничных потребителей в течение всего 2018 года, пишет газета «Айкакан жаманак» («Армянское время»). Как отмечает издание, об этом сообщили в Государственном комитете водного хозяйства. «Данное премьер-министром поручение касается 2018 года, посему, период субсидирования со стороны правительства включает период с 1-го января до 31-е декабря 2018 года. Срок субсидирования рассчитывается в разрезе бюджетного года», - сообщили в комитете.