28.03.2024
Армения подписала соглашение с ЕС не в ущерб армяно-российскому союзу - Армен Ашотян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран испытывает особое уважение к армянскому народу – Мохаммад Джавад Зариф

Иран испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана. Об этом заявил на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном 28 ноября, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.


Глава МИД Ирана приехал в Ереван 28 ноября и провел переговоры с высшим политическим руководством Армении. Согласно официальным сообщениям, в ходе встреч был подробно обсужден вес сектор двусторонних отношений, а на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном Зариф заявил, что политический и экономический диалог в последние годы достиг высокого уровня. «С нами в Ереван прибыли представители экономического блока и предприниматели, которые здесь примут участие в армяно-иранском бизнес-форуме», — отметил он. Среди ключевых направлений сотрудничества иранский министр указал энергетику, экологию, транспорт, науку и технологии.


В ходе же бизнес форума в Ереване иранские предприниматели заявили, что рассматривают Армению в качестве «канала» для вхождения на рынки Евразийского экономического союза. Армения единственная страна ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном. В настоящее время по инициативе Армении Иран и ЕАЭС ведут переговоры по вопросу заключения временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.


В ходе встречи с президентом Армении глава МИД Ирана подчеркнул, что для его страны приоритетно развитие отношений с соседними государствами, и Армения всегда была для Ирана очень хорошим соседом. По словам Зарифа, хотя армяно-иранские отношения уже 25 лет укреплены прочными политическими связями, отношения между двумя народами насчитывают века. «Ирана испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана», - сказал Зариф.


Он также передал Сержу Саргсяну теплые приветствия президента Ирана Хасана Рохани и выразил благодарность как за присутствие на инаугурации президента Рохани, так и за телеграмму соболезнования, посланную в связи с недавним разрушительным землетрясением.


В свою очередь Серж Саргсян с удовлетворением высказался об активных взаимных визитах высокого уровня между двумя странами и подчеркнул, что они предоставляют возможность с еще большей заботой развивать построенные «на основе многовековой дружбы двух народов межгосударственные отношения».


Президент Саргсян еще раз выразил свою поддержку дружественному народу Ирана в связи с понесенным вследствие разрушительного землетрясения ущербом, выразив уверенность, что Иран в короткий срок ликвидирует последствия катастрофы.


«За 25 лет, прошедших после установления дипломатических отношений, две страны построили основные на дружбе и взаимном уважении отношения», - сказал Саргсян и выразил надежду, что эти отношения в том же духе продолжатся и в будущем. «Армения всегда ведет с иранскими партнерами искренний и открытый диалог и заинтересована в развитии дружественного Ирана и в региональной стабильности», - пояснил лидер Армении.


Собеседники обоюдно подчеркнули важность укрепления экономических связей и развития сотрудничества в различных взаимовыгодных отраслях.


По оценке министра Зарифа, армяно-иранские экономические отношения не соответствуют высокому уровню нынешних политических отношений между двумя дружественными народами. Он проинформировал президента, что в основе сегодняшних переговоров с армянским коллегой были заложены в особенности вопросы развития этой сферы. Министр иностранных дел Ирана отметил, что на расширение и углубление экономических связей был направлен также проведённый в Ереване армяно-иранский бизнес форум.


На встрече президент Саргсян и министр иностранных дел Зариф говорили также о взаимодействии двух стран в международных структурах.