29.03.2024
Россия надеется, что Армения сможет стать «мостом сотрудничества» между ЕС и ЕАЭС - посол
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин никогда не критиковал процесс сближения Армении с ЕС - Серж Саргсян

Со временем рядовой гражданин почувствует результаты соглашения Армения-ЕС, поскольку Армения при поддерже Европейского Союза в состоянии быстро провести реформы. Об этом в интервью радио Свобода после саммита ЕНП заявил президент Армении Серж Саргсян.


На вопрос, как отразится данное соглашение на жизнь простых граждан, президент Армении Серж Саргсян сказал: «завтра или послезавтра, по всей вероятности, они ничего не почувствуют, однако со временем рядовой гражданин почувствует результаты соглашения Армения-ЕС, поскольку Армения в состоянии быстро провести реформы, при поддержке ЕС. Мы сами не имеем ни возможностей, ни желания изобретать велосипед: есть безусловные истины, которыми мы должны руководствоваться. Кроме внутренних свобод, со временем рядовой гражданин сможет свободно ездить в Брюссель, в Париж, в европейские страны. Думаю, что в сегодняшнем заявлении ЕНП прозвучали четкие формулировки, посмотрим, каков будет завтрашний саммит (Восточного партнерства)».


На вопрос, послужит ли соглашение укреплению безопасности Армении, является ли это альтернативным направлением для решения вопросов безопасности Армении, Серж Саргсян сказал, что слово «альтернатива» здесь неуместно. «Но, конечно, особенно в том случае, когда в условиях угроз нашей безопасности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, особенно, США и РФ, единодушны, и это одно из тех эксклюзивных мест, где, как они заявляют, они полностью сотрудничают. Конечно, для нас это является достижением», – сказал Серж Саргсян.


Президент Армении затронул также позицию России в вопросе ожидаемого подписания соглашения Армения-ЕС и подчеркнул, что не услышал от российского президента Владимира Путина ни слова критики в адрес сотрудничества с ЕС. «Уже скоро 10 лет, как я президент, до этого занимал различные должности, и никогда не слышал ни полслова от кого-нибудь из руководителей РФ, особенно, от президента Путина, в котором содержался бы упрек по поводу нашего сотрудничества с ЕС», – сказал он.


На вопрос, как он представляет ситуацию после 2018-го года, останется ли он руководителем Армении, президент сказал: «если бы я представлял, то давно бы сделал заявление. Когда представлю, тогда и заявлю».