29.03.2024
DW о второй попытке сближения Армении и ЕС: позиция Еревана - «и-и» вместо «или-или»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения успешно совмещает членство в ЕАЭС и участие в стратегии соседства ЕС - президент

Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии президент Серж Саргсян 23 ноября в Брюсселе принял участиев саммите Европейской народной партии (ЕНП), который ведёт председатель ЕНП Жозеф Дол.


Как сообщает пресс-служба президента Армении, в саммите приняли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского парламента Антонио Таянии, главы государств и правительств ЕС и стран Восточного партнёрства, представляющие входящие в ЕНП партии.
В рамках повестки участники саммита обсуждались актуальные проблемы общеевропейского значения и подготовительные работы саммита Восточного партнёрства, во время которого будут обсуждаться вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в отраслях, которые определены как приоритетные на Рижском саммите 2015 года.


Президент Серж Саргсян на саммите выступил с речью, в которой коснулся повестки сотрудничества и динамики развития отношений Армения - Евросоюз, важности обсуждаемых на брюссельских саммитах ЕНП и Восточного партнёрства вопросов, подготовленного к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС, а также работы, ведущейся в направлении развития межпартийного сотрудничества. Отметив, что в этом году исполняется пятилетняя годовщина членства правящей Республиканской партии Армении (РПА) в ЕНП, Серж Саргсян заметил, что несмотря на сравнительно короткий отрезок времени, благодаря совместной работе, РПА полноценно интегрировалась в эту европейскую семью. Сотрудничество ЕНП с РПА, по оценке президента, стало для Армении также одной из важнейших площадок участия в европейской политике.


Серж Саргсян счёл примечательным, что в резолюции Европейского парламента 15 ноября с.г. Армения характеризуется как страна, которая успешно совмещает членство в ЕАЭС и участие в стратегии соседства ЕС. Президент заверил, что и впредь Армения будет продолжать руководствоваться именно этой формулой сосуществования.


Президент Саргсян выразил надежду, что завтрашние обсуждения саммита Восточного партнёрства ЕС будут результативными и удастся сделать общую инициативу более целенаправленной, а результаты - более заметными и осязаемыми для общественности.