19.03.2024
Corriere della Sera: сирийский мир подписан именем Путина
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Брюсселе Армения откажется от подписания нового соглашения с ЕС - эксперт

Несмотря на то, что президент Армении Серж Саргсян сегодня отправится в Брюссель, чтобы 24-го ноября принять участие в саммите глав стран Восточного партнерства, во время которого предусмотрено подписание нового рамочного соглашения Армения-ЕС, однако сомнения что подписание состоится, все еще сохраняются.

Председатель общественной организации «Общественная повестка», политический обозреватель Гегам Багдасарян считает, что 24-го ноября Армения не подпишет новое рамочное соглашение с ЕС. «Завтра не подпишут», - коротко заявил Гегам Багдасарян на экспертной дискуссии, посвященной брюссельскому саммиту, не пояснив причины.

С ним не согласились другие эксперты, отметив, что нет препятствий для подписания соглашения. «Если оно не противоречит обязательствам Армении в рамках ЕАЭС, то в чем проблема, чтобы не подписывать? Я полагаю, будет подписано», - возразил руководитель Центра европейских исследований ЕГУ Артур Казинян.

Позицию эксперта продолжил глава Центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, подчеркнув, что формулировки, нашедшие место в тексте итоговой декларации Восточного партнерства, не должны стать препятствием для подписания соглашения Армения-ЕС. «Армения может подписать декларацию с оговоркой», - сказал Григорян.

Позже в беседе с Armtimes.com Гегам Багдасарян пояснил свою версию о том, что, возможно, соглашение не будет подписано, отметив, что она исходит из мнения, высказанного недавно главой Постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Арменом Ашотяном. «Ашотян отмечает, что Арцах для Армении – аксиоматичный приоритет, добавив, что Армения в связи с подписанием соглашения выполнила свою работу, и теперь очередь за Евросоюзом», - процитировал Багдасарян.

Дело в том, что Армения и Азербайджан еще не достигли согласия по формулировкам в тексте итоговой декларации саммита Восточного партнерства по поводу карабахского конфликта. Остальной текст документа согласован. О наличии проблемы недавно сообщил также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отметив, что переговоры продолжаются.

Гегам Багдасарян также считает, что речь идет о формулировках по карабахскому конфликту в окончательной декларации саммита Восточного партнерства. «Эти формулировки, по-видимому, отличаются от формулировок по части Арцаха в тексте соглашения Армения-ЕС, и переговоры все еще продолжаются», - напомнил он.

Конечно, председатель НПО «Общественная повестка» знает, что существует много вариантов подписания. «Можно подписать с оговоркой, или высказать особое мнение, а также подписать соглашение и отказаться от декларации, однако, если Евросоюз, исходя из каких-либо проблем, не пойдет на изменение этих формулировок и отдаст предпочтение территориальной целостности, то Армения, чиновники которой заявляют об аксиоматичном приоритете Арцаха, может и отказаться от подписания соглашения», - отметил Багдасарян.

По его словам, все зависит от того, что является для власти приоритетным – поиск повода или реальная готовность к подписанию. «Если нужен повод для отказа от подписания, то он есть – в виде формулировок, приведенных в декларации. Неподписание – это даже абсурд, поскольку соглашение Армния-ЕС – вечное, а декларация Восточного партнерства – временное явление. Она может измениться через два года», - отметил он, добавив, что одиссея подписания завершится не вечером 24-го, а утром 25-го ноября.

Источники VERELQ в кулуарах власти, близкие к переговорам с ЕС, сообщили, что пока нет ясности по поводу того, состоится ли завтра подписание соглашения с Евросоюзом. «Все зависит исключительно от того, какие формулировки будут отражены в тексте итоговой декларации саммита Восточного партнерства. Переговоры продолжаются, надеемся, что завтра многое прояснится», - сказал наш собеседник на условиях анонимности.

Напомним, что Серж Саргсян сегодня отправится с рабочим визитом в Бельгию, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнерства ЕС, которые состоятся 23-24 ноября.

Армянская пресса сегодня отмечала, что, тем не менее, Армения подпишет соглашение с ЕС, отмечая две версии осуществления этого. Во-первых, Армения подпишет рамочное соглашение, а о присоединении к декларации с особым мнением выступит президент Серж Саргсян. Во-вторых, подписание состоится, но не в ходе официальной церемонии саммита. Причина в том, что в саммите участвует также Азербайджан, и руководство этой страны не желает присутствовать при подписании соглашения.

Президент Турции впервые за 65 лет отправится с визитом в Грецию
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия