20.04.2024
Военные США останутся в Сирии после победы над «Исламским государством»
prev Предыдущие новости

Россия, Иран и Турция договорились окончательно разгромить группировку ИГ в Сирии

Президенты России, Турции и Ирана по итогам саммита в Сочи договорились продолжать борьбу против исламских террористов в Сирии до полного разгрома террористической группировки “Исламское государство”. Об этом по итогам встречи в Сочи заявил президент России Владимир Путин. 


На повестке встречи были обозначены запуск политического процесса в Сирии, ситуация в зонах деэскалации, в частности, в сирийской провинции Идлиб и районе Африн, где присутствуют курдские военизированные формирования, а также гуманитарное содействие Сирии.


Ранее Путин на встрече с главами Ирана и Турции отметил, что по террористам в Сирии нанесен решающий удар и появился реальный шанс положить конец гражданской войне в САР. Примечательно, что до саммита в Сочи президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Сирии Башар Асадом.


Идея продолжения борьбы против террористов в Сирии обозначена также в итоговом заявлении, принятом президентами России, Ирана и Турции по итогам саммита в Сирии.


«Главы государств констатировали, что после нескольких лет международных усилий, направленных на разгром внесенных в списки Советом Безопасности ООН террористических группировок в Сирии, за одиннадцать месяцев с момента установления режима прекращения огня 29 декабря 2016 г. удалось решительно приблизить ликвидацию ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусры» и других террористических организаций, определенных в качестве таковых Советом безопасности ООН, и договорились о том, что Иран, Россия и Турция продолжат сотрудничество в интересах их окончательного разгрома.


Президенты подчеркнули, что создание в рамках Астанинского процесса зон деэскалации в Сирии оказалось весьма эффективным и значительно помогло снизить уровень насилия, облегчить гуманитарные страдания, остановить поток беженцев и начать работу над созданием условий для безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц», - говорится в итоговом заявлении.


По словам Путина, Россия, Иран и Турция продолжают плотно работать над укреплением режима прекращения боевых действий, устойчивым функционированием по деэскалации, повышением доверия между сторонами конфликта. «С удовлетворением отмечу, что президенты Ирана и Турции поддержали инициативу о созыве общесирийского форума-конгресса национального диалога в Сирии. Условились провести это важнейшее мероприятие на должном уровне, обеспечить участие в нем представителей широких слоев сирийского общества», - добавил Путин.


В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что базы ИГ в Сирии и в Ираке уничтожены большей частью, сформировано согласие в регионе относительно борьбы с терроризмом. «Терроризм не может быть инструментом ни для какой страны, терроризм в любых условиях может становиться угрозой для стран, и мы видим, что те, кто в свое время помогали ИГ, столкнулись теперь с угрозой ИГ», - сказал Роухани


Президенты подчеркнули, что Астанинский формат и его достижения стали эффективным инструментом содействия миру и стабильности в Сирии.


Президенты приняли решение о том, что Иран, Россия и Турция продолжат скоординированные усилия с целью обеспечения необратимости тенденции к снижению насилия. Они договорились оказывать содействие сирийцам в восстановлении единства страны и достижении политического урегулирования кризиса через инклюзивный, свободный, справедливый и прозрачный ведомый и осуществляемый самими сирийцами процесс, направленный на принятие конституции, пользующейся поддержкой сирийского народа, и проведение свободных и справедливых выборов с участием всех имеющих на это право сирийцев под соответствующим надзором ООН.


Исключение террористов из переговорного процесса - приоритет для официальной Анкары, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с президентами России и Ирана в Сочи.


Эрдоган отметил далее, что Турция, Россия и Иран едины во мнению по вопросу поддержки всеобъемлющего, свободного, справедливого и прозрачного политического процесса в Сирии, в свете резолюции № 2254 СБ ООН. Данный процесс должен вестись под руководством сирийского народа, подчеркнул турецкий лидер. Президент отметил далее, что никто не должен ожидать от Турции согласия на участие террористических организаций, угрожающих нацбезопасности страны в мероприятиях по Сирии.


Как говорится в заявлении, главы государств подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики и подчеркнули, что ни при каких обстоятельствах создание упомянутых зон деэскалации или какая бы то ни было политическая инициатива по урегулированию сирийского кризиса не должны подрывать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики.


Президенты выразили поддержку широкому межсирийскому диалогу с участием представителей всех сегментов сирийского общества.


Президенты призвали представителей правительства Сирии и оппозиции, приверженных суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и нефракционному характеру сирийского государства, принять конструктивное участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи в ближайшем будущем. Они договорились активно содействовать успеху Конгресса. Иран, Россия и Турция проведут консультации и согласуют состав участников Конгресса.


Президенты подчеркнули необходимость быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа и указали на необходимость принятия сирийскими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение всех задержанных/заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.


Они призвали членов международного сообщества оказать поддержку процессу деэскалации и стабилизации в Сирии, в том числе через направление дополнительных объемов помощи населению этой страны, содействие гуманитарному разминированию, сохранение исторического наследия, восстановление инфраструктуры жизнеобеспечения, включая социальные и экономические объекты.


Президенты выразили надежду, что прогресс в разрешении сирийского кризиса, достигнутый благодаря взаимодействию Ирана, России и Турции, окажет позитивное воздействие на общую обстановку в регионе и снизит опасность межэтнического и межконфессионального противостояния.


Президенты также приняли решение при необходимости встретиться вновь.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel