20.04.2024
Спецоперация в Тбилиси: Спецназ пошел на штурм осажденных террористов
prev Предыдущие новости

«Мы имели дело с террористами»: глава СГБ Грузии рассказал об угрозе захвата заложников

В результате спецоперации в Тбилиси против предполагаемых террористов задержан один член преступной группировки, трое ликвидированы. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель пресс-службы Службы государственной безопасности Нино Гиоргобиани.


Как сообщает Первый грузинский канал, по ее словам, члены преступной группы не были гражданами Грузии. «По существующей информации, члены преступной группы не были гражданами Грузии. Наблюдение в отношении этих лиц велось в течение последних нескольких недель. В рамках международного антитеррористического сотрудничества, с целью полной идентификации членов данной группы ведутся соответствующие мероприятия для установления преступных связей», - сообщила Нино Гиоргобиани, передает Interpressnews.


Почти сутки в окраинном районе Тбилиси шла антитеррористическая операция. Преступники забаррикадировались в одной из квартир многоэтажного жилого дома. В течение нескольких часов велась стрельба и были слышны взрывы. В результате спецоперации был задержан один человек, трое ликвидированы.


«Мы имели дело с террористами»


Все говорит о том, что во время спецоперации мы имели дело с террористами. Об этом заявил глава Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури журналистам, передает Sputnik-Gerogia.


«Была угроза, что они могут взять население в заложники, это была серьезная группа", - сказал Гомелаури. Именно на то, чтобы этого избежать, изначально были направлены действия спецназа и именно поэтому спецоперация длилась так долго. Гомелаури не исключил, что действия группировки во время спецоперации официально могут быть квалифицированы как "террористический акт".


Глава СГБ также прокомментировал угрозы, появившиеся в соцсетях после сообщения о ликвидации группировки. "У нас есть информация об угрозах в соцсетях. Мы следим за ними. Также были звонки с угрозами. Все они - угрозы по телефону и через Facebook, будут расследованы. Мы ко всему отнесемся серьезно", - пообещал Гомелаури.


Ранее в Службе госбезопасности заявили, что подозреваемые являются сторонниками некоей террористической организации. Квартиру им в Тбилиси сдал, по имеющимся данным, житель Панкисского ущелья, где живут, в основном, чеченцы-кистинцы. Там были проведены допросы.


Целью был форум Шелкового пути в Тбилиси?


Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе не исключил, что вооруженная группировка, нейтрализованная грузинскими силовиками в среду, готовилась совершить атаки на форуме Шелкового пути в Тбилиси.


Форум состоится 28-29 ноября в Тбилиси. В нем примут участие Более 100 делегатов из более чем 50 стран. Среди гостей премьер-министры Украины Владимир Гройсман, Молдовы Павел Филипп, вице-премьер и глава МИД Словении Карл Эръявц, а также более 15 министров из разных стран.


Также на форуме будут вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Венцай Жанг и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пилю. Представители Службы госбезопасности Грузии не комментировали версии эксперта.


«28 ноября в Грузии планируется масштабное такое мероприятие, как форум Шелкового пути, на который приезжают высокопоставленные гости, в том числе несколько высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министры. И я не исключаю, что они готовились к этому форуму", - сказал Арешидзе в эфире TV Pirveli.


В Грузии существует угроза терроризма


Произошедшие события, по словам Арашидзе, демонстрируют, что в Грузии существует угроза терроризма. «Мы реально не знаем, что там произошло. Но, несмотря на это, в плане международных стандартов Грузия относится к четвертой категории угрозы терроризма. Безусловно, это не уровень Франции, Бельгии и других стран. Но угроза в определенной мере есть», - отметил Арешидзе.


По мнению эксперта, не стоит забывать о том, что в рядах "Исламского государства" (запрещено в России и ряде других стран) воюют выходцы из Кавказа. «Исходя из этого, и властям, и обществу следует обращать на это внимание, поскольку террористическая угроза в Грузии действительно есть. Правда, лично я думаю, что она не направлена против населения", - заявил Арешидзе.


Эксперты предполагают, что в ряды ИГ записались и уехали в Сирию несколько десятков уроженцев Панкисского ущелья, где проживают грузинские этнические чеченцы - кистинцы.


Самый известный из них - Тархан Батирашвили, он же - Абу Умар аш-Шишани, ставший одним из лидеров группировки. Он погиб в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат. Батирашвили был командиром сил ИГ на севере Сирии - в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб.


Несмотря на то, что Грузия - страна с низким уровнем террористической опасности, по мнению эксперта, угроза существует


Согласно результатам различных исследований, Грузия является безопасной страной. К примеру, Грузия заняла седьмое место в рейтинге безопасных стран мира, составленном известным исследовательским порталом numbeo. Кроме того, Грузия расположилась на 29 месте из 136 стран мира в рейтинге безопасных стран, согласно Индексу конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма за 2017 год. Данные обнародовал Всемирный экономический форум. Грузия набрала 6,01 балла из 7 максимальных.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel