20.04.2024
Антитеррористическая операция в Тбилиси завершена: раненый спецназовец скончался
prev Предыдущие новости

Путин: Благодаря усилиям России, Ирана, Турции распад Сирии удалось предотвратить

Благодаря усилиям России, Ирана, Турции распад Сирии удалось предотвратить. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая трехстороннюю встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани.


«Масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются. Отмечу, что благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы», — отметил российский лидер.


По его словам, боевикам в Сирии нанесен решающий удар, и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне.


«Менее года назад мы инициировали запуск астанинского процесса, взяли на себя ответственность гарантировать выполнение достигнутых договоренностей, способствовать продвижению межсирийского диалога в Женеве под эгидой ООН. Впервые за одним столом удалось собрать представителей правительства и вооруженной оппозиции. Хочу отметить особую роль президента Турции, президента Ирана. Если бы не ваша позиция, астанинского процесса просто бы не было: не было бы прекращения боевых действий, не было бы прекращения огня, не было бы создания зон деэскалации», — сказал Путин.


По итогам семи раундов встреч в Астане приняты и реализуются судьбоносные для Сирии решения, соблюдается режим прекращения боевых действий, созданы и функционируют четыре зоны деэскалации в ключевых районах страны, добавил он.


«Можно с уверенностью констатировать, что мы подошли к новому этапу, открывающему возможность приступить к реальному политическому процессу урегулирования. Считаю, что наши усилия должны быть сосредоточены на обеспечении долгосрочной нормализации в Сирии. Прежде всего имею в виду процесс политического урегулирования с финализацией этих переговоров в рамках женевского процесса, и на содействие обустройству страны в постконфликтный период. Сегодняшняя встреча как раз нацелена на решение этой стратегической задачи. Нам предстоит подробно обсудить дальнейшие совместные шаги, с тем чтобы закрепить и развить упомянутые позитивные изменения в Сирии. Обменяемся мнениями о том, как придать мощный импульс политическому урегулированию на основе резолюции 2254 Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Напомню, что этим документом обусловлен запуск широкого межсирийского диалога с участием всех без исключения этнических, конфессиональных и политических групп населения», — отметил российский президент.


Именно на это, по его словам, нацелена инициатива созыва в Сочи Конгресса национального диалога Сирии. Путин предложил обсудить параметры этого форума.


«Сирийскому народу предстоит самому определить свое будущее, согласовать принципы государственного устройства. Очевидно, что процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех его участников, включая, разумеется, и правительство Сирии. Рассчитываю, что Россия, Иран и Турция вместе приложат самые активные усилия, чтобы сделать эту работу максимально продуктивной. Убежден, что успех предстоящих преобразований во многом зависит от решения социально-экономических проблем Сирии: восстановления промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, систем здравоохранения и образования. Не меньшее значение имеет гуманитарный аспект, включая адресную помощь населению, разминирование освобожденных территорий, оказание содействия в возвращении беженцев. Кстати говоря, уважаемые коллеги, после наших с вами решений и реализации создания зон деэскалации сотни, тысячи беженцев уже возвращаются к родным очагам. Учитывая колоссальный масштаб разрушений, можно было бы вместе подумать о разработке долгосрочной комплексной программы возрождения Сирии. Экспертами наших стран проведена серьезная подготовительная работа по содержательному наполнению сегодняшних переговоров. Поэтому уверен, что дискуссия будет предметной и результативной, а достигнутые договоренности послужат дальнейшему восстановлению мира и безопасности в Сирии, укреплению ее суверенитета, единства и территориальной целостности, в целом будут способствовать стабилизации положения на Ближнем Востоке», — подчеркнул глава государства.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel