29.03.2024
Французского посла вызвали в МИД Азербайджана из-за визита президента Арцаха во Францию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-премьер Грузии выделил €1 млрд. на строительство университета в Кутаиси

Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили перечислил один миллиард евро для строительства «Университетского комплекса Кутаиси». Об этом говорится в сообщении на официальной странице Иванишвили в соцсети Facebook.


Строительство «Университетского комплекса Кутаиси» идет в парламентском городе в регионе Имерети. Комплекс строится на 140 гектарах земли и станет первым масштабным образовательным центром в регионе, оснащенным современными лабораториями и инфраструктурой. Он будет рассчитан на 60 тысяч студентов.


Университетский городок будет включать в себя образовательные и научные пространства, аудитории, ультрасовременные лаборатории, конференц-залы, библиотеки, общежития для студентов и профессоров. Будут также кинотеатры, клубы для отдыха, кафе, спортивная инфраструктура — стадионы для футбола и регби, мини футбола, теннисные корты, баскетбольная площадка, бассейн.


Обучение в университете будет проходить по самым востребованным и актуальным направлениям. Главным профилем университета станут технологические и технические науки. Первый поток студентов университетский городок в городе Кутаиси примет в 2019 году.