28.03.2024
Эксперт: карабахский вопрос военным путем решить невозможно
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Москва не испытывает чрезмерного оптимизма в вопросе урегулирования конфликта в Карабахе

Для решения нагорно-карабахской проблемы есть все необходимые компоненты. Об этом на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвадом Налбандяном пресс-конференции в Ереване 21 ноября заявил глава МИД России Сергей Лавров.


Лавров выступил с таким заявлением в ответ на вопрос российского журналиста о том, удалось ли по итогам переговоров в Баку и Ереване продвинуться в подготовке решения по урегулированию конфликта.


До переговоров в Ереване Лавров посетил Баку и провел встречи с главой МИД и президентом Азербайджана. Лавров провел встречу также со студентами бакинской Дипломатической академии, сделав ряд примечательных заявлений. Он, в частности, сказал, что сотрудничество России и США в рамках процесса урегулирования карабахского конфликта не пострадало из-за серьезных российско-американских разногласий по другим вопросам. Глава МИД России отметил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта Москва занимает ту же позицию, что и Вашингтон и Париж.


В Баку он также выразил надежду, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоялась в октябре, позволит преодолеть «некоторый застой» в нагорно-карабахском урегулировании.


“Я считаю полезным уже то, что президенты Армении и Азербайджана позитивно отозвались о результатах недавно состоявшегося контакта в Женеве. Но очень важно, чтобы это позитивное отношение помогло нам двигаться по существу урегулирования. Сопредседатели этим занимаются”, - сказал Лавров уже в Ереване.


При этом он добавил, что воздержался бы от чрезмерного оптимизма касательно процесса карабахского урегулирования.


“Совсем недавно, пару дней назад, министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели встречи с тремя сопредседателями в российской столице. Будем анализировать вместе с американскими и французскими коллегами, где мы находимся. Будем стараться предпринимать активные усилия, чтобы создать условия для достижения урегулирования. Но я бы не высказывал чрезмерного оптимизма. Проблема трудная, и весь опыт наших переговоров говорит о том, что они, к сожалению, быстро не завершатся”, - сказал министр.


Он также напомнил, что на пресс-конференции в Баку отмечал наличие всех компонентов решения этой проблемы. “Компоненты заключены во многих документах, которые, начиная с 2007 г., 2009 г., 2011 г., были депонированы Генеральному секретарю ОБСЕ. Тем самым они закреплены в качестве предложений сопредседателей, остаются «на столе» во всей своей совокупности”, - сказал он, добавив, что эти компоненты сформированы в пакет.


“Единственное хочу подчеркнуть, что, как я и сказал в Баку, эти компоненты сформированы в пакет. Очень трудно взять один, два или три и предложить договариваться на этой основе, потому что в этом случае выпадают балансирующие компоненты и не будет результата, на который мы все рассчитываем”, - подчеркнул глава МИД России.


В своей речи глава МИД Армении Эдвард Налбандян коснулся второй части вопроса российского журналиста о том, что в декабре в Вене намечена встреча президентов Армении и Азербайджана. “У меня нет такой информации”, - сказал он.


Между тем, Налбандян заявил, что, несмотря на неконструктивную позицию Азербайджана, переговоры должны быть продолжены, "поскольку переговорному процессу альтернативы нет". “Армения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию настроена на проведение встреч самым конструктивным образом и никогда не отказывалась от них ни на уровне министров, ни президентов”, - сказал он, добавив, что для решения карабахского конфликта слова азербайджанского руководства “должны соответствовать действиям”.


В ходе переговоров в Баку с Лавровым президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании карабахского конфликта.


В связи с этим был озвучен вопрос том, в чем же проблема отсутствия прогресса в переговорах по Карабаху, раз и Ереван, и Баку заявляют о стремлении к продвижению вперёд. Налбандян отметил, что проблема в том, чтобы не расходились дела со словами.


В этой связи министр напомнил несколько фактов. “Так, перед известной встречей в Казани (летом 2011 года ред.) главы МИД провели 3-4 встречи, был согласован текст документа об основных принципах. За 10 дней до встречи были получены текст и сопроводительное письмо российского министра о том, что изменений в текст не будет вноситься. Однако азербайджанская сторона явилась на встречу с 10, а то и 12 изменениями. И это не впервые. До Казани было подобное в Сочи, в Астрахани, Санкт-Петербурге”,- резюмировал Налбандян.