28.03.2024
Взаимодействие в политике, безопасности и экономике дает положительные результаты - Путин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карабахский конфликт в повестке визита Лаврова в Баку и Ереван – Захарова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Баку обсудит двусторонние отношения. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, говоря о предстоящем региональном визите главы внешнеполитического ведомства РФ.


Захарова сообщила, что 20 ноября Лавров с визитом прибудет в Азербайджан, в рамках его визита запланирована встреча с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. «На встрече ожидается обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, а также вопросам международной повестки», - сказала она.


Захарова отметила, что Азербайджан является стратегическим партнером России, добавив: «В нынешнем году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Ведущийся политический диалог находится на самом высоком уровне». Она отметила, что в основе российско-азербайджанского сотрудничества лежат не только многолетние традиции дружбы и обоюдного уважения, но и совпадение или близость позиций вокруг ключевых вопросов региональной и международной повестки.


«Россия в плотном взаимодействии с другими сопредседателями МГ ОБСЕ продолжает оказывать содействовать сторонам карабахского конфликта в поисках мирных и взаимно приемлемых развязок», - подчеркнула официальный представитель министерства иностранных дел России.


Захарова сообщила, что Сергей Лавров посетит Армению 20-21 ноября, запланированы его переговоры с главой МИД, встреча с президентом Армении.


«Визит осуществляется в год празднования установления дипломатических отношений между двумя странами и 20-летия большого Договора о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи», - отметила она, добавив, что министры примут участие в открытии выставки «Россия и Армения. Дружба закаленная веками», а также в церемонии гашения армянской почтовой марки, посвященной этому событию, этой юбилейной дате, знаковым в истории двусторонних отношений событиям.


«Планируется подписание плана- консультаций между МИД РФ и МИД Армении на 2018-19 гг. Повестка дня двухсторонних переговоров включает широкий комплекс сотрудничества, которое ведется между нашими странами.


Внешнеполитического взаимодействия по линии ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, комбинации позиций в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ и других структур. Главы внешнеполитических ведомств обсудят проблематику региональной безопасности, в том числе перспективы нагорно-карабахского урегулирования, наращивания двустороннего сотрудничества сопутствует интенсивный внутриполитический диалог на высшем уровне», - сообщила Захарова.