29.03.2024
Снижены тарифы на перевозки по БТК в 2018 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казахстан намерен увеличить транзит грузов через Азербайджан

Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) планирует расширить номенклатуру перевозимых грузов, сказал президент "Казахстанских железных дорог" Канат Алпысбаев на собрании ассоциации в среду в Баку, передает Trend.


"В 2018 году мы планируем возить по маршруту не только ставшие традиционными мазут и газойль, но и активизировать перевозки зерна из Казахстана в Азербайджан, Грузию и Турцию. У нас имеется поддержка казахстанского правительства в этом направлении. Также увеличатся перевозки химической продукции, цветных металлов, руды и угля из Казахстана на зарубежные рынки", - сказал Алпысбаев.


Президент "Казахстанских железных дорог" отметил, что в 2018 году планируется отправить не менее 15 тысяч контейнеров.


"Также имеются планы в следующем году обеспечить перевозку 520 тысяч тонн нефтепродуктов, 350 тысяч тонн зерна, 364 тысячи тонн цветных металлов и 360 тысяч тонн угля из Казахстана по ТМТМ", - сказал Алпысбаев.


Президент "Казахстанских железных дорог" отметил, что рабочая группа определила направления, в которых нужно двигаться для увеличения перевозок.


"Во-первых, необходимо обеспечить бесперебойную работу на Каспии, по возможности снять все имеющиеся ограничения. Со своей стороны Казахстан обязуется решить все технические проблемы в порту Курык. С 2018 года планируется наладить регулярные контейнерные сервисы на Каспии и, как минимум, раз в неделю организовывать перевозку контейнерных поездов. Также есть необходимость в увеличении фиттинговых платформ по маршруту и ликвидации простоя судов и подвижного состава", - отметил Алпысбаев.