16.04.2024
Проект строительства железной дороги Иран-Армения экономически невыгоден – депутат от РПА
prev Предыдущие новости

Взаимодействие в политике, безопасности и экономике дает положительные результаты - Путин

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном. 


Как передает пресс-служба Кремля, на встрече обсуждалось взаимодействие двух стран в политической и экономической сферах, в области безопасности и гуманитарного сотрудничества. Глава Российского государства также поблагодарил Президента Армении за усилия по организации в Москве выставки, приуроченной к открытию Дней культуры Армении в России.


"Хотел бы отметить, что все наши команды работают напряжённо над реализацией наших договорённостей, которые были достигнуты в ходе Вашего визита в Россию в марте этого года. И эта работа даёт положительные результаты. Уже не говорю о нашем взаимодействии в сфере политических контактов, в сфере безопасности и в экономике. В прошлом году начался рост, а в этом году он уже увеличился в треть, что, безусловно, радует. Хотелось бы эту тенденцию сохранить",- отметил Владимир Путин.

"Вы приехали на этот раз в связи с началом Дней культуры Армении в России. Мы очень рады тому, что и на этом направлении мы эффективно сотрудничаем. Вы знаете, наши правоохранительные органы возвращают похищенную в Армении картину Врубеля. Уверен, что эта выставка вызовет большой интерес у любителей изобразительного искусства.


Хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы содействовали организации этой выставки. Мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы граждане Армении имели доступ в современных условиях, в современной обстановке к достижениям российской культуры и к тому, чем мы гордимся. Будем по этому направлению совместно работать дальше",- подчеркнул он.

В свою очередь Серж Саргсян заявил, что налицо продвижение по всем направлениям российско-армянского сотрудничества.


"После нашей последней встречи в Сочи у нас был официальный визит на уровне Правительства Российской Федерации. В октябре мы провели российско-армянский межрегиональный форум, Второй форум евразийского партнёрства и российско-армянский молодёжный форум. В начале месяца прошло юбилейное, тридцатое заседание межпарламентской комиссии. Тесные контакты между людьми, культурные, образовательные, научные связи для нас имеют особое значение. И в прошлом году в Армении с успехом прошли Дни культуры России. А буквально сегодня мы даём старт целому ряду мероприятий в рамках Дней культуры Армении, которые пройдут не только в Москве, но и во всех культурных городах России",- отметил глава Армении.


Как передает ТАСС, после встречи в Кремле президенты двух стран посетили Третьяковскую галерею, где выставлены работы художника Мартироса Сарьяна.

На выставке представлено около 29 живописных произведений, относящихся преимущественно к периоду 1910-х годов. Большинство этих работ было написано во время или после его путешествия по странам Ближнего Востока. Среди них - "Улица. Полдень. Константинополь" и "Финиковая пальма. Египет".

Третьяковская галерея впервые совместно с Музеем Мартироса Сарьяна в Ереване и Национальной галереей Армении так широко демонстрирует свою коллекцию раннего периода творчества художника. Представленные на выставке произведения отображают наиболее яркий период творчества мастера, создавшего свой стиль в искусстве XX века.
Сообщается, что Владимир Путин передал Сержу Саргсяну акварель художника Михаила Врубеля "Ангел с душой Тамары и Демон".

Акварель "Ангел с душой Тамары и Демон" входит в серию иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова "Демон". Эта работа находилась в коллекции профессора Абрамяна, на ее основе был создан Музей русского искусства в Ереване, который стали называть "маленькой Третьяковской".

"Я рад сегодня передать картину Михаила Врубеля. Она была написана в 1891 году, входит в знаменитую серию иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова "Демон". У этого полотна сложная, драматическая история. Более 20 лет назад в 1995 году она была похищена из музея русского искусства в Ереване. В прошлом году картина была найдена", - сказал Путин.

Путин отметил, что лучшие реставраторы Третьяковской галереи вернули работе первозданный вид. "Сейчас нам рассказывали об этом. Семь месяцев работали каждый день. И теперь посетители русского музея в Ереване вновь смогут увидеть работу знаменитого российского художника", - добавил Путин.

Глава государства также пригласил на сцену директора Третьяковской галереи и реставратора картины, труд которой был оценен аплодисментами.

Карабахский конфликт в повестке визита Лаврова в Баку и Ереван – Захарова
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel