28.03.2024
Современная культура воспитания и образования в Армении: школа “Айб” и центр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проект строительства железной дороги Иран-Армения экономически невыгоден – депутат от РПА

Проект строительства железной дороги Иран-Армения экономически невыгоден, считает глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, представитель фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.


По его словам, при реализации проекта необходимо в первую очередь, учесть экономический эффект.


«Безусловно, есть государства, которые реализуют подобные масштабные проекты, в первую очередь, исходя из политических соображений. У нас нет таких возможностей. Мы также не получали предложений о готовности инвестировать в строительство дороги. Доходы от эксплуатации дороги не смогут покрыть расходы на строительство», — сказал Минасян, отвечая на вопрос одного из коллег, какие меры принимаются властями с целью привлечь инвесторов для строительства дороги.


По его мнению, задачи ж/д Иран-Армения во многом будут решены с помощью строящейся автомагистрали Север-Юг, которая должен стать одним из звеньев транспортного коридора Персидский Залив-Черное море.


На прошлой неделе стало известно, что правительство страны намерено прекратить сотрудничество с инвестиционной компанией «Расиа ФЗЭ» (ОАЭ), которая должна была построить железную дорогу до Ирана.


Как заявили в Министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении, в рамках концессионного договора с компанией были предусмотрены конкретные сроки для изучений, финансирования программы, строительства и эксплуатации. Однако «Расия ФЗЭ» постоянно нарушала предусмотренные соглашением сроки и другие обязательства.