25.04.2024
Глава МИД Ирана едет в Азербайджан
prev Предыдущие новости

Армянское досье Пентагона: о чем договаривались Серж Саргсян и Дональд Рамсвельд?

Армянский политолог, научный сотрудник Школы права и дипломатии имени Флетчера при университете Тафтса Сурен Саркисян, в прошлом советник экс-премьера Тиграна Саркисяна, изучил часть архивов Пентагона, касающихся отношений США и Армении.


Итоги исследования Саркисян опубликовал на своей страничке в Facebook. Из рассекреченных архивов узнаем некоторые подробности переговоров в 2001 году между тогдашними министрами обороны двух стран — Дональдом Рамсвельдом и Сержем Саргсяном.


Рамсвельд в 2001 году посетил Армению, став вторым после госсекретаря высокопоставленным американским чиновником, побывавшим в Ереване. На переговорах с Саргсяном был достигнут ряд весьма серьезных договоренностей. В частности, глава Пентагона попросил армянского коллегу поддержать действия Вашингтона в обход 907-ой поправки в законе «Акт в поддержку свободы».


В октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана из-за агрессии против Нагорного Карабаха. На принятие закона оказала большое влияние армянская община США. Действие 907-й поправки приостанавливается президентом США, начиная с 2002 года, на ежегодной основе, в соответствии с полномочиями, которыми Конгресс наделил его в 2001 году.


США в 2001 году были заинтересованы в военном сотрудничестве с Азербайджаном, направленном на борьбу с международным терроризмом, а 907-ая поправка являлась препятствием на пути к активизации контактов с Баку.
Армянская сторона в итоге согласилась поддержать действия американцев, несмотря на серьезные опасения по поводу того, что усиление американо-азербайджанского сотрудничества ослабит Армению и Нагорный Карабах. Однако, как заявлял тогдашний глава МИД Вардан Осканян, Армения, согласившись с предложениями США, себя «полностью застраховала» от нежелательных сценариев. По его словам, ни одна помощь, получаемая Азербайджаном, не может быть использована против Карабаха.


В обмен на благосклонность Еревана, США обещали Армении военную и финансовую помощь. Армянские власти также обещали помочь США в борьбе с терроризмом. В преддверие вторжения в Афганистан и Ирак, американцы хотели добиться дипломатической поддержки других государств.


Также армянский эксперт сообщает, что организационные вопросы встреч с американцами решал тогдашний помощник Сержа Саргсяна, а ныне глава оборонного ведомства Виген Саркисян. Он присутствовал на всех тайных переговорах, имел доступ ко всем материалам.


По словам политолога, большая часть архивов, касающихся военного сотрудничества Армении и США, еще предстоит рассекретить. «Досье Пентагона весьма внушительное», — пишет Сурен Саркисян.


Ранее эксперт отмечал, что хотя США, будучи одним из посредников по урегулированию карабахского конфликта, официально отказываются от поставок оружия Азербайджану, они делают это с помощью Израиля. Еврейское государство является одним из ведущих военно-технических партнеров Азербайджана. И как считает Саркисян, многие виды вооружений, поставляемых Тель-Авивом, разработаны на американских технологиях. США фактически передают эти технологии Израилю, а тот впоследствии продает их Азербайджану, отмечал эксперт.

Гурбанов: Азербайджан выделил Ирану полумиллиардный кредит в рамках проекта
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online