16.04.2024
Армения в тройке стран, которые покидает население в трудоспособном возрасте
prev Предыдущие новости

Армения между ЕАЭС и ЕС: фактор безопасности продолжает доминировать

Армяно-российские отношения и военно-стратегический союз между Ереваном и Москвой основываются не на взаимной симпатии или цивилизационных ценностях, а на реальных интересах. Об этом в ходе форума «Евразийский экономический союз и Европейский союз: Армянский фактор» заявил российский политолог Сергей Маркедонов.


По его словам, любая страна с региональной геополитической спецификой Армении будет с одной стороны выстраивать союзнические отношения с Россией, с другой — искать альтернативы. Он считает, что Армения пытается лавировать, то же самое применительно к Азербайджану и Белоруссии. «Когда страны уходят далеко от окончательного и одностороннего выбора, понимая возможные последствия такой однобокости, то они оказываются в выигрыше. Армения в 2013 году взяла курс на вступление в ЕАЭС. И это не помешало ей сейчас подписывать новое рамочное соглашение с ЕС. Есть, и противоположные примеры — Грузия, Украина и Молдавия», — напомнил Маркедонов.


Ему попытался оппонировать армянский политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, который заявил, что многие забыли, что Армения давно сделала свой цивилизационный выбор — она состоит в Совете Европы. Сторонник евроинтеграции, Григорян считает, что участие Армении в ЕАЭС выгодно лишь олигархии или крупному бизнесу, и не отражает интересов малого и среднего бизнеса и гражданского общества. «В том же рамочном соглашении с ЕС по пунктам все четко расписано, какая роль отводится гражданскому обществу и представителям МСБ. ЕАЭС же больше отстаивает интересы олигархии, замешанной в различных коррупционных схемах», — подчеркнул Григорян. Он при этом считает, что с точки зрения безопасности Армении выгодно присутствие 102-ой российской военной базы в Гюмри и военный союз с Москвой.


Эксперту, однако, на примерах Молдавии и Грузии напомнили, что не всегда олигархия в странах-участницах Восточного партнерства выступает за интеграцию с ЕАЭС, а ассоциация с ЕС зачастую не отражает интересов малого бизнеса. «Молдавия до недавних пор воспринималась как флагман европейской интеграции, и за этот вектор активно ратует молдавский олигарх Владимир Плохотнюк. А в Грузии после заключения Ассоциативного соглашения с ЕС и вовсе сократился экспорт в ЕС. По итогам 2016 года сокращение составило 12%, а импорт из ЕС вырос на 20%», — напомнил Григоряну один из участников конференции.


Между тем, по словам Маркедонова, Россия понимает, что ЕС важен для Армении. «Во-первых, есть экономический интерес. Москва — важный торговый партнер Армении, занимает ведущие позиции в структуре внешней торговли страны. Помимо этого, несмотря на всю пропаганду, ЕС важен и для России. Россия продолжает энергетическое обеспечение Европы, сотрудничает с Западом по тому же нагорно-карабахскому конфликту и даже украинскому кризису», — сказал он.


Григорян, в свою очередь, заявил, что не ставит под сомнение необходимость российско-армянского стратегического партнерства. По его словам, проблема лишь в отношении Москвы к рамочному соглашению между Ереваном и Брюсселем. Россия должна понять, что документ не направлен против третьей стороны.


Маркедонов тем временем указал на тот факт, что среди подписантов документа (соглашения Армении с ЕС) со стороны Брюсселя помимо стран-членов ЕС также значится и «Евроатом» (Европейское сообщество по атомной энергии). «Армянская АЭС — это что, здесь разве нет российских интересов? Если же вернуться к тексту, то в нем содержатся, хотя и не императивные (с указанием четких дат и графиков), но весьма недвусмысленные рекомендации. Сред них — „закрытие и безопасный вывод из эксплуатации Мецаморской АЭС и скорейшее принятие дорожной карты или плана действий с учетом необходимости заменить ее новыми мощностями“. Между тем этот объект сегодня обеспечивает порядка 40% потребностей страны в энергии», — подчеркнул российский политолог.


Кроме того, по его словам, пока существуют карабахский конфликт и закрытая граница с Турцией, а Анкара поддерживает Баку в этом конфликте, фактор безопасности для Армении будет доминирующим. А безопасность, как известно, обеспечивает Россия. «Безусловно, есть претензии к России по поводу продажи вооружения Азербайджану, и после апрельских боевых столкновений в прошлом году в Москве тоже были сделаны определённые выводы. Но и здесь нужно понимать, что Россия не будет делать окончательный выбор между Арменией и Азербайджаном, как Армения не делает окончательный выбор между Западом и Россией. После Грузии потеря Азербайджана будет означать серьезное ослабление российских позиций в регионе, а это значит резкое усиление позиций Турции в Азербайджане. И это при всей непредсказуемости отношений Москвы и Анкары», — сказал Маркедонов.


С ним отчасти согласен политолог Владислав Иноземцев, который считает, что новое соглашение Армении с ЕС нельзя интерпретировать как перенос внешнеполитического вектора Еревана с Москвы на Брюссель. «При всей конструкции экономической и военно-политической зависимости Армении от России, нельзя говорить, что Армения в виде указанного документа с ЕС нашла альтернативу ЕАЭС», — подчеркнул он, добавив, что для Армении сейчас важен фактор безопасности, которую не может обеспечивать ЕС или Запад в целом.


«ЕС не обеспечивает безопасность кого-либо. Более того, безопасность Евросоюза обеспечивает другая структура — НАТО, а в НАТО, как известно, находится такая страна, как Турция», — напомнил, в свою очередь, директор Института Кавказа (Ереван) Александр Искандарян, в связи с добавив, что в 2013 году Армения между ЕАЭС и ЕС выбрала ОДКБ - безопасность. 

WSJ: США собираются предложить Москве расположить 20 тыс. миротворцев на Донбассе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов
16.04.2024
ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel