29.03.2024
ГМО-гигант Monsanto уже 20 лет в Армении: чиновники зашевелились лишь сейчас
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Молдавия и Армения расширят экономическое сотрудничество

Президент Молдавии Игорь Додон, находясь с официальным визитом в Армении, встретился в Ереване со своим коллегой Сержем Саргсяном. Стороны отметили обоюдную заинтересованность в поддержании и углублении политических связей между двумя государствами на различных уровнях.


«Отдельно отметил сотрудничество на уровне межрегиональных и международных организаций, поблагодарил армянскую сторону за поддержку устремлений Молдавии в получении статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Отметил важность опыта работы и тех преимуществ, которая Армения получила от ЕАЭС», — заявил Додон, комментируя результаты переговоров.


Отдельное внимание консультаций на высшем уровне было уделено вопросу торгово-экономического сотрудничества. Партнеры говорили о необходимости осуществления согласованных и скоординированных действий. По мнению сторон, логичным станет организация и проведение первого заседания Межправительственной молдавско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и организации в рамках заседания Форума деловых людей обеих стран.


Глава молдавского государства подчеркнул готовность приложить все усилия для дальнейшего успешного развития двусторонних отношений дружбы, сотрудничества и взаимопонимания. «Такими конкретными шагами стали аккредитация посла Республики Молдавия в Республике Армения (с резиденцией в Киеве) и открытие в начале этого года посольства Армении в Кишинневе», — отметил Игорь Додон.


Ответный визит президента Армении в Кишинев может состояться уже в 2018 году.


Отметим, что это первый визит президента Молдавии в Армению за всю историю двухсторонних отношений, которым в этом году исполняется 25 лет.