25.04.2024
МИД РФ: МГ планирует организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении до конца года
prev Предыдущие новости

Армения сближается с Израилем: как отреагирует Тегеран?

Визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Израиль дал повод для прогнозов относительно предстоящего прорыва в отношениях между двумя странами, пишет EADaily


Основная проблема в этой связи, однако, заключается в том, как вероятное сближение с Израилем скажется на армяно-иранских отношениях. Тегеран считает Израиль своим главным региональным противником. Забегая вперед, отметим, что фактор Израиля является одной из главных причин противоречий между Тегераном и соседним Азербайджаном. Баку, как известно, развивает достаточно тесное сотрудничество с еврейским государством.


Через скандалы и диппротесты


Министр иностранных дел Армении посетил Израиль по приглашению премьер-министра и по совместительству главы МИД Беньямина Нетаньяху 7−8 ноября. По официальной информации, стороны выразили готовность расширить двусторонние отношения. О конкретных договоренностях, однако, не отмечается. Нет информации о том, были ли подписаны какие-либо документы. В связи с этим, визит глава МИД Армении можно назвать ознакомительным подобно тому, что было в июле текущего года, когда Ереван посетил министр регионального сотрудничества Израиль Цахи Анегби.


Тогда переговоры завершились подписанием ряда документов. В частности, министры подписали Соглашение об отмене требования въездных виз для лиц, обладающих дипломатическими паспортами. Также была подписана конвенция об исключении двойного налогообложения доходов и имущества. Затем в сентябре Армению посетила делегация израильского Кнессета.


Вообще тема отношений с Израилем в армянской общественно-политической среде стала активно муссироваться после апрельских боевых столкновений в зоне карабахского конфликта в 2016 году, когда азербайджанские ВС широко применили ударные беспилотники-камикадзе израильского производства. Азербайджанцы даже нанесли удар по автобусу, в котором на передовую выезжали армянские добровольцы, в результате чего погибли семь человек.


Тогда Армения выразила свое недовольство Израилю в связи с поставками оружия в Азербайджан. В Армении даже пригрозили передать Ирану данные о сбитых беспилотниках израильского производства. Посол Армении в Египте Армен Мелконян, кто также возглавляет дипмиссию в Израиле, встретился с руководителем евразийского филиала МИД Деном Орианом и выразил крайнее негодование армянской стороны в связи с фактом вооружения Азербайджана.


Израильские чиновники и депутаты в ответ заявили, что они и Армении предлагали свою оборонную продукцию. Этот факт признал и тогда еще замминистра обороны Армении Давид Тоноян, который ныне возглавляет министерство по чрезвычайным ситуациям. Отказ Армении приобрести у Израиля вооружения Тоноян объяснил отсутствием такой необходимости.


В заголовках армянских СМИ Израиль стал вновь активно фигурировать после недавнего скандала, связанного с информацией о том, что представители израильской компании Aeronautics Defense Systems с целью продажи Азербайджану ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Orbiter 1K согласились провести их испытание в боевых условиях, в направлении армянских позиций в зоне карабахского конфликта. В итоге минобороны Израиля начало проверки и временно приостановило продажу привилегированному клиенту партии БПЛА Orbitier K1 на сумму $ 20 млн.


Армянские политики потребовали, чтобы Израиль полностью прояснил ситуацию. «Если эти разоблачения соответствуют действительности, то с позиции международного и гуманитарного права Израиль обязан провести тщательное расследование», - заявил председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Армен Ашотян.


Ирану может не понравиться


По мнению бывшего замминистра иностранных дел Армении Армана Навасадряна, углубление армяно-израильских отношений может вызвать проблемы «на иранском фронте». «Сближение с Израилем может привести к проблемам в отношениях с Ираном», - говорит Навасарян, считая при этом, что иранский фактор не отменяет необходимости развития отношений с еврейским государством. «Необходимо понимать, что армяно-израильские отношения - это дело двух стран, и они не направлены против кого-либо», - подчеркнул он.


По его словам, сотрудничество выгодно обеим странам. «Израиль - региональная держава с годовым бюджетом свыше $ 90 млрд. У нас при желании можно найти множество точек соприкосновения в самых разных сферах. Израиль, к примеру, имеет богатый опыт работы с диаспорой, он обладает современными технологиями в области сельского хозяйства, имеет эффективную систему образования, здравоохранения, оборонную промышленность», - считает дипломат.


По мнению руководителя центра политических исследований фонда «Нораванк» Карена Вераняна, Армения при наличии определенных условий могла бы стать площадкой для примирения Ирана и Израиля. Эксперт считает этот потенциал «фирменным брендом армянской политики». Безусловно, для реализации этого потенциала нужна, в первую очередь, готовность ИРИ и Израиля. «Ереван также может заинтересовать Израиль как государство-участник многомиллионного рынка ЕАЭС», — считает он.


На взгляд эксперта, встречи Налбандяна с высшим руководством Израиля позволяют рассчитывать на качественный прорыв в двусторонних отношениях.


По мнению экспертов, важным пунктом армяно-израильской повестки должна стать взаимное открытие посольств. «На новом этапе двусторонних отношений обязательно необходимо решить вопрос открытия посольств. Я уверен, что в рамках визита Налбандяна этот вопрос обсуждался, ибо межгосударственные отношения без диппредставительств похожи на брак на расстоянии», — говорит Навасардян.


В любом случае, уверены наблюдатели, Армения наступает на тонкую и довольно опасную линию между Тегераном и Тель-Авивом. С учетом специфики регионального положения Армении и важности роли Ирана в Закавказье (это единственное региональное государство которое граничит сразу с Арменией, Карабахом и Азербайджаном), Армения в диалоге с Израилем вынуждена оглядываться на соседнюю Исламскую Республику.

Совет Федерации России ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online