29.03.2024
Эксперты о БТК: коридор в обход РФ и выход Турции в Центральную Азию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казахстан начал экспорт продукции в Турцию по новой железной дороге БТК

Первая партия грузов из Казахстана доставлена по новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в турецкий Мерсин, сообщает агентство «Анадолу».


Поезд доставил в Мерсин 30 контейнеров с 600 тоннами пшеницы. Расстояние от Карса до Мерсина в 1258 километров поезд преодолел за 30 часов.


Напомним, 30 октября в Баку состоялось открытие железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс. На официальную церемонию запуска дороги прибыла казахстанская делегация во главе с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым.


Новая линия, протяженностью 826 км, соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию. С запуском ж/д дороги Баку-Тбилиси-Карс возрастает значимость Казахстана как транспортной страны.


Мерсин расположен на юго-восточном побережье Турции (Мерсинский залив). Город является одним из важнейших портов Турции - более 23 пирсов и доков образуют территорию площадью 786 тыс кв. м с пропускной способностью более 3,8 тыс. судов. Морские ворота позволяют осуществлять сообщение с более чем 100 международными портами. Эти численные показатели делают Мерсин не только важнейшим, но и крупнейшим портом страны.