28.03.2024
Насралла:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саудовская Аравия заявила о праве «ответить Ирану»

Саудовская Аравия считает совершенный из Йемена пуск ракеты к Эр-Рияду актом агрессии со стороны Ирана. В этой связи Саудовская Аравия заявила о своем праве на самооборону и на ответ Ирану, передает РИА Новости.


«Командование коалиции считает, что это (пуск) возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовской Аравии. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ согласно статье 51 Устава ООН (о праве на самооборону)», — говорится в заявлении военных.


«Командование коалиции также подтверждает, что королевство оставляет за собой право ответить Ирану в подходящее время подходящим образом, в соответствии с международным правом и, основываясь на праве на самооборону, включая оборону территории, народа и жизненных интересов, что закреплено в международных соглашениях и конвенциях, включая Устав ООН», — говорится в документе.


Ранее, 4 ноября, системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили ракету, выпущенную в сторону Эр-Рияда с территории Йемена военизированной группировкой повстанцев-хуситов из шиитского движения «Ансар Алла». Саудовская Аравия обвиняет Иран в поставках ракет йеменским повстанцам.


В свою очередь, президент США Дональд Трамп считает Иран виновным в пуске ракеты из Йемена в сторону Саудовской Аравии.