29.03.2024
Newsweek: израильтяне ставят на Путина
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пытались шантажировать Москву: За Лапшина Баку потребовал диверсантов-«туристов»

В феврале 2017 азербайджанские власти обращались к Российской Федерации с предложением посодействовать в обмене меня на двух азербайджанских граждан, Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова. Об этом на своей странице facebook написал Александр Лапшин, который недавно был выпущен на свободу из азербайджанской тюрьмы. Лапшин сразу же покинул Азербайджан.

«Кратко напомню, что эти два деятеля по версии азер-СМИ всего лишь туристы, решившие посетить могилы родных на территории Карабаха, контролируемой армянами. Козьими тропами перебрались через линию фронта в районе Агдама и начали посещение родных могил с убийства армянского ребенка.

На суде в Степанакерте азербайджанцы рассказали, что ребенок их увидел и пришлось его убить, чтобы не выдал. Потом они бегали по лесам, скрывались, затем вышли в какой-то поселок и убили еще пару человек, которые пытались их поймать. Третьего "туриста" армянские военные застрелили в перестрелке», - пишет блогер, отмечая, что они мирные "туристы", пришедшие из Азербайджана, между прочим, с автоматами Калашникова. "Карабахский суд приговорил их к пожизненному заключению", - напомнил он.

"Так вот, Азербайджан пытался шантажировать Россию тем, что содействие в переговорах с Арменией о выдаче двух "туристов-диверсантов" ускорит освобождение блогера Александра Лапшина. По словам очень высокого лица из МИД РФ, данная ситуация выбесила лично Сергея Лаврова и в итоге Азербайджан с данным предложением был послан лесом. Россияне вообще не могли понять и принять, какое отношение имеет гражданин РФ/Израиля Лапшин к азербайджанским диверсантам. И самое главное, с какой стати Армении, чьим гражданином я не являюсь, выдавать за меня убийц из тюрьмы? Чуть позже эта ситуация была доведена до властей Израиля, которые тоже были возмущены позицией Азербайджана. Но в отличие от РФ, недовольство высказывали в кулуарах.

Мне же этот план азербайджанского руководства впервые озвучил на допросах следователь Генпрокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Камал Талыбов, сын бывшего председателя Верховного суда Азербайджана. Позже об этом написали про-Алиевские СМИ: http://www.1news.az/…/mozhno-li-obmenyat-lapshina-na-nezako…

Сказать, что я офигел от абсурдности действий этой страны, в чьих лапах я оказался - значит не сказать ничего. Я и так там ощущал себя словно заложником афганского Талибана, так еще и эти попытки мной торговать.

Россия, спасибо за принципиальность. Спасибо за это же самое Израилю. И спасибо Армении, что не прогнулись.

Чисто по-человечески я могу понять, что тысячи азербайджанцев стали беженцами в результате Карабахской войны. Как и тысячи армян из Баку и Сумгаита. Я понимаю желание этих людей увидеть могилы родителей. И это очень жестоко, что Азербайджан запрещает армянам приезжать даже в качестве туристов, а Армения не позволяет тоже самое азербайджанцам. Но! С какого, пардон, хрена, надо с автоматами переходить линию фронта и стрелять в обычных людей, которые их случайно заметили? Это уже не туризм, скажу я вам, как турист со стажем. А это джихад.

Насчет же судьбы туристов-диверсантов, думаю, все очевидно. Скорее всего их обменяют на армянских военных, оказавшихся в руках Азербайджана. Обычная практика в любых конфликтах", - отмечает Лапшин.