20.04.2024
Армения не пойдет на шаги, противоречащие армяно-российским союзным отношениям -депутат
prev Предыдущие новости

Американский ГМО-гигант укрепляет свои позиции в Армении: что дальше?

Накануне в Ереване состоялась презентация деятельности компаний «Valmont» и Monsanto. Обе компании хорошо известны на мировом рынке: «Valmont Irrigation» занимается продажей и обслуживанием оборудования механизированного орошения и к ней, как к таковой, претензий нет.

Того же нельзя сказать о транснациональной корпорации Monsanto — эта компания занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки. И вот временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур ознаменовал их выход на армянский рынок.

Отметим, что пару лет назад Армения запретила производство ГМО, однако импорт продуктов питания, содержащих генно-модифицированные компоненты, разрешен при наличии специальных маркировок. То есть, рынок, как таковой, не защищен от подобной продукции, даже если она появляется на полках со специальными маркировками (кто же к ним особо присматривается). Специалисты уже давно бьют тревогу, так как появление американского гиганта на армянском рынке неминуемо приведет к серьезным изменениям в сельскохозяйственной отрасли — это не только рост распространения и потребления ГМО продуктов, но и деградация сельскохозяйственных земель, тогда как Армения пока еще славится органической продукцией.

Правда, в беседе с журналистами менеджер по продажам Monsanto в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генно-модифицированными продуктами, как как они «этого не делают в странах, где запрещены». Но зато вот уже около 20 лет, как компания реализует в Армении семена и консультирует фермеров о сортах.

К слову сказать, компания имеет опыт деятельности в постсоветских странах. Например, довольно стабильно обосновалась на Украине сразу после Майдана. В «Монсанто» заявляют, что они продают семена традиционной селекции, а не трансгены, но при этом и не скрывают, что технология предполагает обработку полей глифосатом — сильнодействующим ядом, который убивает не только вредителей и сорняки. Между тем, ученые по всему миру, основываясь на результатах различных исследований заявляют, что глифосат может вызывать рак у людей. Что странно — Европа, куда так рвалась Украина, компанию к себе не впускает, так как на территории Евросоюза действует строгий запрет на ГМО.

С июля 2016 года действует федеральный закон о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ. Тем не менее, в начале 2017 года в российском контенте социальных сетей появилась информация о том, что компания открывает первый завод где-то в глубинке. Информация потом была опровергнута, оказалось, что ее первоисточником был открытый за три недели до этого сайт, однако внимание к этой проблеме выявило, что монсантовские семена в России можно найти в свободной продаже. Например, эксклюзивным представителем концерна Monsanto по всему югу России и в других городах является «Агросемцентр», также американские семена добрались до республик Северного Кавказа.

Еще в 2010 году Forbes писал о том, что производство генетически модифицированных семян, устойчивых к вредителям и гербицидам, позволило обеспечить капитализацию этой компании в $ 44 млрд. С тех пор компания не ослабила своих позиций, даже наоборот — растущий спрос на зерно, связанный с большим потреблением мяса в развивающихся странах вроде Китая, сделал ее практически гигантом в этой сфере: ведь чтобы вырастить миллиард стейков, нужно много корма. А принципом американской компании является повышение продуктивности, основанной на производстве семян, устойчивых к гербицидам.

И последнее: в конце сентября газета The Guardian опубликовала разоблачительную статью о том, что Monsanto официально тратил на лоббирование своих интересов в Европейском парламенте около € 300 000-€ 400 000 в год. Была также обнародована внутренняя переписка, где работники компании обсуждают способы, как лучше препятствовать нормальному изучению пестицида глифосата и признанию его опасным, и переписываются об этом с некоторыми американскими чиновниками и учеными. Позже выяснилось также, что уже европейская организация EFSA, отвечающая за безопасность продуктов, скопировала свой отчет 2015 года о глифосате с отчета авторства Monsanto 2012 года. Позже представители компании отказались принять участие в слушаниях по этому громкому скандалу, отмахнувшись официальным ответом о том, что «компания действует согласно науке», а все остальное — происки их конкурентов и антинаучных кругов.

Как долго сможет Армения противиться соблазну за счет монсантовских семян повысить сельскохозяйственную продуктивность, учитывая тот факт, что на фоне членства в Евразийском экономическом союзе эта отрасль показывает хорошие результаты и считается конкурентоспособной? Ответ, скорее всего, лежит на поверхности. Как и то, что столь высокий интерес американской компании к маленькой Армении как раз и состоит в том, чтобы через нее свободно проникнуть на российский рынок и рынки ЕАЭС.


Лия Ходжоян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel