20.04.2024
В соглашении Армения-ЕС ничего противоречащего ЕАЭС нет - президент
prev Предыдущие новости

Резкое ухудшение в рейтинге Doing Business: в Армении заговорили об ответственности

Несмотря на регресс по рейтингу Doing Business - 2018, Карен Карапетян уверен в том, что бизнес среда и инвестклимат в Армении улучшились. К рейтингам некоторых международных финансовых организаций необходимо проявлять рациональный подход, сказал Карапетян, комментируя тот факт, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business - 2018 Армения отступила на 9 пунктов. 


"Несмотря на то, что мы сдали свои позиции, в этом рейтинге мы находимся рядом с Бельгией. Так что к подобным рейтингам необходимо проявлять рациональный подход",- заявил премьер. При этом он указал на слабые стороны Армении, приведшие к снижению позиций республики в данном рейтинге - это судебная система, процесс банкротства и банковское кредитование.


"Что касается сферы банковского кредитования, то здесь мы уже предпринимаем конкретные шаги по исправлению ситуации",- отметил он. По его словам, об улучшении бизнес-среды говорят и предприниматели, и иностранные дипломаты, защищающие бизнес-интересы своих стран. «Мы упростили и налоговые механизмы, и механизмы на приграничных КПП, и возврат НДС, и предоставление лицензий и пр.», – заявил Карапетян на пресс-конференции в четверг.


Премьер также добавил, что Армения показала прогресс в различных международных рейтингах.


Что же касается ухудшения позиций Армении в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка, то Карапетян заявил, что у Армении как позитивные, так и плохие показатели. И слабые позиции касаются судебной системы, предоставления кредитов в банках и прочего.


Премьер сказал, что доклад показывает, что республика, несмотря на улучшение пяти показателей з 11, тем не менее, на 9 пунктов ухудшила свой рейтинг. В то же время, как отметил премьер, в других рейтингах прогресс Армении очевиден.


В частности, в индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Армения с 79 места переместилась на 73-е, а в индексе экономической свободы, ежегодно расчитывамого газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation, республика с 54 места поднялась на 33-ю горизонталь. Тем не менее, как заявил Карен Карапетян, доклад ВБ свидетельствует о том, что отныне вопрос улучшения позиций Армении в рейтинге Doing Business должен стать вопросом каждого ответственного лица.


Премьер напомнил, что ранее им были отданы распоряжения, которые были направлены на решение именно тех позиций, в которых был отмечен спад судебная и правовая система, администрирование при предоставлении разрешений и т.д. Пакет законодательных инициатив по решению данных проблем уже представлен в Национальное Собрание. Премьер поручил министру экономического развития и реформ представить в аппарат правительства предложения по организации реформ в данном направлении, и осуществления постоянного мониторинга за ходом их реализации.


Кроме того, поручено представить предложение о создании межведомственной рабочей группы во главе с заместителем министра экономического развития и инвестиций, которая будет координировать эту работу. Руководителю Центра стратегических исследований поручено сформировать необходимую экспертную группу в целях оказания каждой государственной структуре необходимой методологической помощью.


Армения ухудшила позиции в рейтинге Doing Business - 2018, который отображает простоту ведения бизнеса в странах. Страна опустилась на 9 позиций и расположилась на 47-ом месте среди 190 стран, включенных в исследование. Между тем соседняя Грузия вошла в 10 лучших стран для ведения бизнеса, заняв 9 место.


Согласно докладу, который отражает условия для ведения бизнеса в странах мира и имеет 190 позиций, Армения в 2017 году занимает 47 место из 190 стран, опустившись на 9 позиций, по сравнению с предыдущим результатом. По мнению авторов исследования, причина ухудшения позиции Армении заключается существенных улучшениях в регулировании бизнес-среды в других странах, методологических поправках и пересмотре данных.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel