19.04.2024
Трамп призвал расследовать «проделки» Клинтон
prev Предыдущие новости

Мы готовы выстраивать конструктивные и продуктивные отношения со всеми - Тигран Саркисян

«Взаимосвязанность – объективный тренд развития человечества. Мир сжимается и становится все меньше и меньше. А, следовательно, диалог – лучшая форма снятия противоречий. Это становится очевидным особенно сейчас, когда мы все стоим на пороге Четвертой промышленной революции. Уже ясно, что защита интересов уходит в цифровую среду, где при отсутствии эффективного и конструктивного сотрудничества будут появляться новые барьеры и ограничения. Об этом в ходе выступления на итоговой ежегодной встрече Американо-Российского делового совета (АРДС) в Нью-Йорке заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.


Пресс-служба ЕЭК сообщает, что ключевая идея мероприятия – «Инвестируя в будущее российско-американских отношений» – имеет особое значение и для Евразийской экономической комиссии. По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, «мировая экономика все больше и больше начинает ориентироваться на новые формы сотрудничества, где стандарты и нетарифные меры имеют значение многократно более важное, чем таможенное регулирование». В связи с этим Тигран Саркисян обратил особое внимание американских участников встречи на один из ключевых векторов развития ЕАЭС в стратегической перспективе – цифровую повестку Союза, которая может стать основой для более тесного сотрудничества с США и американскими компаниями.


Саркисян напомнил – ряд исследований свидетельствует, что «лидерам цифрового мира для сохранения своего положения надо расширять сотрудничество со странами, у которых есть потенциал для цифрового прорыва. Государства-члены ЕАЭС входят в список стран с возможностями для такого прорыва – это показывает исследование Всемирного банка по цифровой повестке ЕАЭС, проведенное в сотрудничестве с Евразийской комиссией». Таким образом, расширение взаимодействия в области цифровой трансформации экономики и создания цифровых стандартов в различных сферах может стать прекрасным примером взаимного учета интересов и стимулировать диалог между США и ЕАЭС.


Еще одной важной темой выступления Тиграна Саркисяна стали вопросы технического регулирования и торговой политики, которые, как считают в АРДС, больше всего интересуют американский бизнес.


Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК, «мы завершаем формирование эффективной системы технического регулирования. В ЕАЭС действует единый перечень продукции, который определяет обязательную сферу регулирования. Технические регламенты разрабатываются исключительно в отношении таких видов продукции, имеют прямое действие на всей территории стран ЕАЭС, а в качестве основы для их разработки в соответствии с правилами ВТО применяются международные стандарты».


Тигран Саркисян напомнил, что уже приняты 44 технических регламента ЕАЭС, 36 из них уже вступили в силу.


«Для того, чтобы бизнес мог адаптироваться к требованиям новых регуляторных актов, все технические регламенты предусматривают переходный период, в некоторых случаях – достаточно долгий, до трех-пяти лет. Обратная связь с бизнесом – прагматичное условие успешности нашего Союза. Поэтому уже на этапе разработки мы обсуждаем все проекты документов с предпринимательским сообществом, а также оцениваем возможное воздействие принимаемых регламентов на деловую активность», – отметил он.


В своем выступлении Председатель Коллегии ЕЭК уделил внимание и вопросам торговой политики. Он подчеркнул, что торговая политика ЕАЭС направлена на формирование взаимовыгодных партнерских, а в ряде случаев – и преференциальных отношений с третьими странами.


Тиран Саркисян отметил, что торговые соглашения, которые рассматриваются сегодня и могут быть заключены в ближайшей перспективе, можно разделить на две группы: соглашения, которые создают полноформатные институциональные рамки, способствуют развитию торгово-экономического сотрудничества, и соглашения о свободной торговле.


Примером соглашения первого типа, как сообщил Председатель Коллегии ЕЭК, может стать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. Этот документ основывается на правилах ВТО и предусматривает создание правовой базы сотрудничества в таких областях, как нетарифное регулирование (техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование), таможенные процедуры, упрощение процедур торговли, интеллектуальная собственность.


Говоря о возможности заключения соглашений о зонах свободной торговли, Тигран Саркисян отметил, что «итоги работы первого такого соглашения с Вьетнамом наглядно показывают эффективность и полезность этого формата. За первые девять месяцев действия соглашения товарооборот вырос на треть. Важно отметить, что примерно в равных пропорциях наблюдается рост как импорта, так и экспорта».


Тигран Саркисян в своем выступлении сделал особый акцент на сотрудничество с европейскими странами и Европейским союзом. Он отметил, что Евразийский экономический союз всегда был открыт к развитию взаимодействия с ЕС и США и обратил внимание на то, что началась кооперация между структурными подразделениями ЕЭК и Европейской комиссии:

«Я уверен, что сотрудничество между наднациональными органами Европейского и Евразийского союзов – в интересах бизнеса и всех наших стран, а, значит, нам нужно расширять повестку диалога по всем вопросам, которые входят в нашу компетенцию и в компетенцию наших европейских коллег».


В завершение выступления Председатель Коллегии ЕЭК заявил: «Мое присутствие здесь лучше многих слов говорит о том, что мы готовы выстраивать конструктивные и продуктивные отношения со всеми, кто видит в нас партнеров. Но очевидно, что наличие более тесного сотрудничества между нами позволило бы усилить позиции американских компаний в ЕАЭС, а евразийского бизнеса – в США. Новый мир, с которым мы имеем дело сегодня, – это, прежде всего, быстро меняющаяся реальность. В этой реальности важное значение имеет разработка и внедрение новых норм и стандартов. Взаимовыгодное сотрудничество в данном направлении позволит разработать такие нормы и стандарты, благодаря которым предприниматели и страны легче и с меньшими издержками смогут реагировать на эти изменения. Отсутствие же сотрудничества приводит к образованию новых барьеров и ограничений, что не отвечает интересам бизнеса»,- резюмировал Тигран Саркисян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel