29.03.2024
Песков: ясности в вопросе встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС нет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минск требует нефти и газа, Бишкек - открытия границы - заседание в Ереване

Заседание Евразийского межправительственного совета в Ереване стало очередным поводом для «выяснения отношений» между Москвой и Минском с одной стороны, и Астаной и Бишкеком — с другой.


Полемика между Россией и Белоруссией вызвана стремлением Минска ускорить формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. Белорусский премьер Андрей Кобяков посетовал на то, что процесс создания единого рынка указанных товаров замедлился, напомнив опыт Евросоюза, созданного в свое время на основе Европейского объединения угля и стали.


«Наиболее чувствительным для нас вопросом остается формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Я хочу напомнить, что при заключении договора об образовании нашего союза Белоруссия пошла на определенные уступки и согласилась отнести формирование общих рынков энергетических ресурсов на самую отдаленную перспективу. Для нас это было не выгодно, но мы пошли на это. При этом была четкая договоренность, что 2025 год — это крайний срок для принятия всех решений. Сегодня явственно ощущаются попытки затянуть этот вопрос еще дальше во времени. Считаем, что это недопустимо, — подчеркнул белорусский премьер. — Мы и так поставили в определенном смысле телегу впереди лошади. Сформировали систему наднациональных органов раньше экономического базиса и общего рынка, как это было, например, при образовании Европейского союза».


Он добавил, что Европейский союз вначале решил вопрос с общим сырьевым рынком, заключив в 1951 году договор о Европейском объединении угля и стали. А уже потом на его базе приступил непосредственно к самим интеграционным процессам.


Ему ответил российский коллега Дмитрий Медведев, сказав, что Евразийской экономический союз изначально не было союзом нефти и газа. «Единственное замечание, которое мне хотелось бы сделать: конечно, мы не являемся союзом нефти и газа. У части стран ни нефти, ни газа нет вообще, у наших членов Евразийского союза. Поэтому это даже неправильно так формулировать», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что большую долю доходов ЕАЭС получает не от продажи углеводородов. «Цифровая повестка, которой мы занимались, вышла на передний план. Новые источники энергии обсуждаются, давайте не будем занижать планку тех задач, которые стоят перед нашим интеграционным объединением», — добавил российский премьер.


Не остались в стороне и главы правительств Казахстана и Киргизии. Напомним, из-за политического конфликта между Бишкеком и Астаной казахстанские ведомства объявили войну киргизской продукции. По словам киргизского премьера Сапара Исакова, сложившаяся ситуация не соответствует букве и духу союзнических отношений в рамках ЕАЭС. «Наши грузы стоят на границе неделями, и понятно, что такой порядок вещей устраивает ни одну из сторон», - заявил Исаков.


Власти Казахстана объясняют закрытие границы необходимостью борьбы с контрабандой китайской продукции, которой якобы занимаются киргизские компании. И хотя на встрече премьеров двух стран в Астане 18 года удалось устранить некоторые проблемные моменты, разногласия по-прежнему остаются. По-прежнему сохраняются и очереди большегрузов на КПП «Ак-Тилек». Бишкек, тем временем, не теряет надежду на улучшение ситуации, рассчитывая, что Астана решит существующие проблемы и устранит таможенные барьеры.