29.03.2024
«У меня цифры ещё лучше»: Медведев поправил Карена Карапетяна по двусторонней торговле
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты советуют Армении учесть «опыт Молдавии» в выстраивании отношений с ЕС

«Для Армении, идущей по пути сотрудничества со всеми игроками, первостепенную роль играет взаимодействие с Россией. Нас настораживает то, что происходило после подписания соглашений с ЕС в Молдове, Грузии и Украине», - заявил депутат парламента от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), глава межпарламентской группы дружбы Армения-Молдова Айк Бабуханян.


Представитель парламентской фракции высказал подобное мнение в ходе видеомоста Армения-Молдова на тему «Подписание соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Опыт Молдавии» 24-го октября, организованного по инициативе по инициативе клуба “Глас народа”. Как заметил депутат, перед Арменией ставятся постоянные условия со стороны ЕС, среди них – закрытие Атомной электростанции, переименование армянского коньяка и другие.


Все же по его словам, приоритетный партнер для Армении – Россия, «даже в контексте равнозначного сотрудничества с ЕС».


Другой спикер, руководитель исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян считает, что страны постсоветского пространства должны вместе бороться против внешних вызовов. «Бороться с такими проблемами, как угроза экономической безопасности методами развитых европейских стран – неправильно. Мы должны использовать опыт этих стран применительно к нашим государствам», - сказал Манасерян.


Председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян привел пример «молдавский опыт» и подчеркнул, что Евросоюз создает искусственные преграды для экономик и уничтожает основной производственный потенциал той или иной страны.


«В случае с Молдавией это было виноделие. После подписания Соглашения оказалось, что стандарты виноделия в Молдавии не подходят рынкам ЕС. То же самое может произойти и с Арменией, так как из Армении в ЕС экспортируются в основном драгоценные металлы и алкогольные напитки, преимущественно коньяк», - сказал Гукасян.


Между тем, по его словам, прозападные силы Армении пытаются дискредитировать образ ЕАЭС и представить новое соглашение с ЕС как альтернативу, что «абсолютно не соответствует действительности». ЕАЭС, по его мнению, является самым приоритетным направлением для армянской экономики, так как только за 2017 год экспорт Армении на рынки стран ЕАЭС вырос на 21%, а по всем экономическим подсчетам в Армении до конца года ожидается экономический рост 2,5-3,4%.


Другой спикер Цовинар Костанян отметила, что в общественный сектор Армении вливаются многомиллиардные средства со стороны США и ЕС, что не может не вызывать обеспокоенность, учитывая ту деятельность, которую проводят различные прозападные НКО в Армении.


«Необходимо говорить о том, что сейчас ведется активная борьба против наших духовных и общих морально-нравственных ценностей. Сейчас в Армении активно лоббируется закон о предотвращении насилия в семье, который является очень спорным и проталкивается местными прозападными общественными организациями. Армению и Молдавию объединяют одни и те же проблемы. НКО, которые работают в Молдавии против интересов страны, действуют и у нас», - заметила она.


Между тем Костанян предложила создать армяно-молдавский клуб дружбы при парламентах двух стран, который может стать площадкой для общественных организаций и парламентариев Армении и Молдовы, на которой будут обсуждаться общие проблемы и вопросы двусторонних отношений.


Коллеги из Молдовы рекомендовали Армении вчитываться в текст рамочного соглашения с ЕС. «После подписания соглашения об ассоциации страна управляется извне и не может себе позволить жить по принципу, что хочу, то ворочу», - сказал во время видеомоста с подключением из Кишинева глава межпарламентской группы дружбы Молдова-Армения, депутат парламента Республики Молдова, доктор экономических наук Владимир Головатюк.


Молдавскую сторону на видеомосте представляли также депутат парламента Молдавии, секретарь ПСМР Влад Батрынча и член общественного совета при президенте Республики Молдова, председатель армянской общины Молдавии Айк Вартанян.