25.04.2024
Либо стреляем, либо ведем переговоры - Серж Саргсян о ситуации вокруг Карабаха
prev Предыдущие новости

«Коммерсант»: Евросоюз задумался о восстановлении визового режима для Грузии

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел поддержал инициативу, в соответствии с которой граждане Грузии должны будут проходить «предварительную авторизацию», перед тем как отправиться в Европу без визы, сообщает «Коммерсант».


«В Тбилиси считают, что тем самым Евросоюз, с одной стороны, реагирует на поток незаконных эмигрантов из Грузии, усилившийся после отмены Шенгенских виз весной текущего года, а с другой — не желает открыто портить отношения с грузинскими властями. Безвизовый режим с ЕС, напомним, до сих пор считался главным достижением Тбилиси на пути евроинтеграции», отмечает издание.


О решении комитета Европарламента и ее возможных последствиях для грузинских граждан, желающих посетить ЕС, журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили. Он попросил не отождествлять с «визой» так называемую предварительную авторизацию. Для ее прохождения гражданин обязан заполнить специальную заявку в электронной форме на странице Европейской системы авторизации путешественника, прикрепить к ней справки о месте работы и доходах, которые до отмены виз подавались в консульские отделы посольств, заплатить €10 и дождаться подтверждения права на въезд в Шенгенскую зону.


Ответ вполне может оказаться отрицательным. Впрочем, Вахтанг Махароблишвили обнадежил, что новые нормы пока «одобрены лишь предварительно».


По мнению бывшего ректора дипломатической академии Тбилиси Иосифа Цинцадзе, «предварительная авторизация» — это не что иное, как форма визы, но с другим названием.


«Отказывать людям непосредственно на границе, в европейском аэропорту, для европейских служб всегда хлопотнее, чем в ходе электронной переписки»,— считает собеседник “Ъ”, объясняя нововведение потоком нелегалов из Грузии. «С 28 марта (когда вступил в силу безвизовый режим) тысячи грузин остались в ЕС, и Брюссель не может не реагировать»,— заявил Цинцадзе, отметив при этом, что Европейский союз «не хочет открыто оскорблять Грузию восстановлением визового режима, поэтому действует мягче».


По данным информационно-аналитического департамента МВД Грузии, с начала 2017 года года страну покинули и не вернулись обратно до 50 тыс. граждан. За девять месяцев из Грузии выехало за границу до 2,91 млн граждан, 2,86 млн из которых уже вернулись обратно. Количество выехавших из страны лиц в 2017 году на 13,1% больше (около 35 тыс. человек), чем в отмеченный период 2016 года.


По данным грузинской стороны, за 3,5 месяца после задействования безвизового режима с ЕС, из 55 тысяч граждан Грузии, которые успели воспользоваться безвизом на тот момент, до 3 тыс. человек не вернулись в 90-дневный срок, потенциально нарушив условия безвизового пребывания в странах Шенгенской зоны.


Грузинские эксперты давно уже бьют тревогу, утверждая, что в последние годы из Грузии массово уезжает работоспособная часть населения. По их словам, из-за этого численность населения ежегодно сокращается.


Как считает демограф Автандил Силагадзе, нет никакого другого варианта приостановить поток эмиграции, кроме создания рабочих мест, тем более, сейчас, когда между Грузией и ЕС вступил в силу безвизовый режим, которым с момента его задействования (с 28 марта 2017 года) и по сентябрь воспользовались до 86,5 тыс. граждан Грузии. По информации грузинской стороны, за 3,5 месяца после задействования безвизового режима с ЕС, из 55 тысяч граждан Грузии, которые успели воспользоваться безвизом на тот момент, до 3 тыс. человек не вернулись в 90-дневный срок, потенциально нарушив условия безвизового пребывания в странах Шенгенской зоны.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online