29.03.2024
Евразийский экономический союз реанимирует энергетическую индустрию Армении - Манвелян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Oживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении

Экономика Армении постепенно выходит из затяжного процесса замедленного и низкого роста. Такого мнения придерживается экономист, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.


По его словам, в январе – сентябре 2017г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост деловой активности на 5.1%, вместе с тем, в тот же период наблюдались также негативные тенденции в экономике Армении- наблюдается спад в строительстве, спадом характеризуется показатель валового объема сельскохозяйственного производства, и т.д..


“По оценкам Минфина, высокая экономическая активность по итогам восьми месяцев и дальнейшие тенденции позволяют рассчитывать, что 2017 год Армения завершит с экономическим ростом в коридоре 4-4,8%”,- в ходе круглого стола “Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции” заявил экономист Татул Манасерян.


Он также отметил, что быстрыми темпами растет внешнеторговый оборот Армении - за девять месяцев 2017г. этот показатель вырос на 21.7%, причем рост экспорта товаров и услуг из Армении составил 19.1%, а импорт увеличился на 23.2%.


Татул Манасерян подчеркнул, что значительное оживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении. Речь идет не только о трансфертах, но и о возможностях увеличения инвестиций, и как результат – увеличении рабочих мест и о росте доходов населения. Эти возможности могут быть умножены при эффективной реализации командных конкурентных преимуществ стран Евразийского экономического союза. При этом, заметил он, сохраняются трудности во взаимодействии между странами ЕАЭС:


“Сложно найти точки соприкосновения в сегменте государств, которые не имеют взаимодополняемости с точки зрения производственной цепочки. Например, Армения и Киргизия не связаны цепочками. Однако на сегодняшний день активно развивается конкуренция между представителями армянских и белорусских ИТ за рынок Казахстана и Киргизии. Вместе с тем, отмеченная конкуренция будет фрагментирована с учетом того, что армянская ниша – это высокотехнологическое обслуживание производственных комплексов. На основании прогнозируется также успех во взаимодействии Армении и Казахстана, потому что там есть потребность в развитии подобных процессов, в отличие от Киргизии»,- подчеркнул он.


Немаловажное значение для реализации преимуществ кооперирования и сотрудничества имеет создание зоны свободной торговли между Ираном и Арменией, обслуживающей также все страны ЕАЭС. Манасерян заявил, что многие российские компании уже настроены на инвестиции в этой зоне, бизнес кругам России интересно принять участие в работе этой зоны, поскольку здесь виден потенциал не только двустороннего сотрудничества между Россией и Арменией, но и многостороннего, с потенциалом выхода на рынок Ирана.


“Указанному сотрудничеству содействуют активные торгово-экономические связи между Арменией и Ираном. Армения по итогам восьми месяцев текущего года зарегистрировала беспрецедентный рост экспорта в Иран – порядка 11,2% и получит дополнительные льготы. Это беспрецедентный рост, поскольку за все годы подобного роста у Армении никогда не было. По данным Национальной статистической службы Армении, за январь-август 2017 года экспорт Армении в Иран составил $54,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2%. Таким образом, можно констатировать, что экономика Армении постепенно выходит из затяжного процесса замедленного и низкого роста”,- резюмировал Манасерян.


Отметим, что круглый стол организован Евразийской экономической комиссией, Евразийским экспертным клубом, исследовательско-аналитической ОО “Интеграция и развитие” и фондом “Нораванк”.