25.04.2024
Миасский машиностроительный завод поставит нефтехимическое оборудование «Роснефть-Армении»
prev Предыдущие новости

ЕАЭС ждет лучшеe будущее, если будут четко выполняться ключевые требования - экономист

Для развития Армении соотношение экспорта продукции к ВВП должно достичь 30%, сейчас этот показатель составляет 18%. При этом экспорт в основном готовой продукции должен быть нашей главной целью, в противном случае существенного развития в Армении не будет, ибо для страны с малой экономикой внутренний рынок весьма ограничен. Об этом в ходе круглого стола “Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции” заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян. 


По его словам, ежегодный объем экспорта составлял 1,5 млрд. долларов, а в 2016г. этот показатель достиг 1,775 млрд. долларов. Но есть жизненная необходимость довести эту цифру до 3 млрд. долларов, так как только в этом случае возможно решить социальные проблемы Армении, в том числе в военно-промышленной сфере. Как отметил Тавадян, ключевую роль в росте экспорта играет его структура. Основная перспектива роста экспорта готовой продукции, у которой высокий процент добавленной стоимости и это Россия. Объемы поставок в Россию и ЕС примерно равны, но в Евросоюз Армения экспортирует главным образом сырье.

“По данным НСС, объём экспорта за 2016г. увеличился за год на 20% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В 2016 экспорт из Армении в Россию вырос на 50%. Фактически весь рост экспорта был обеспечен за счет роста экспорта в Россию. В 2017г. рост экспорта составил уже 22%, в Россию – 31%. Имеется также рост экспорта в ЕС, однако в основном за счет роста цен на руду цветным металлов. Цена на медь за 2016-2017г. выросла с $4400 до $6500, на 48%. В Россию же экспорт вырос в основном за счет роста экспорта готовой продукции”,- привел статистические данные эксперт, отметив, что такой показатель внушает оптимизм и позволяет предполагать, что бизнесу Армении удалось преодолеть те неопределённости в понимании процедур экспорта в страны ЕАЭС, которые существовали в 2015 г – в первый год членства Армении в Союзе.

Тавадян обозначил те факторы, которые повлияли на рост экспорта из Армении в ЕАЭС. Это подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин, упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления, стабилизация курса российского рубля, снижение цен на газ и т.д.. Что касается антироссийских санкций, что экономист придерживается того мнения, что они могут быть и стимулом развития инновационной промышленности, причем не только в России, но и в других странах ЕАЭС.

“Следует скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для стран ЕАЭС и спрогнозировать ожидаемые результаты. Формирование ЕАЭС пойдет по лучшему сценарию, если в ЕАЭС будут четко выполняться ключевые требования Договора о ЕАЭС и будет проводиться скоординированная промышленная политика, согласованная налогово-бюджетная, денежно-кредитная, в особенности валютная политика. Также чрезвычайно важно разработать и согласовать меры по эффективному противодействию коррупции. Ключ от успеха от интеграции стран Евразии, укрепления их экономической безопасности, в первую очередь, находится в их руках”,- подчеркнул Ашот Тавадян.

Отметим, что круглый стол организован Евразийской экономической комиссией, Евразийским экспертным клубом, исследовательско-аналитической ОО “Интеграция и развитие” и фондом “Нораванк”.

Евразийский экономический союз реанимирует энергетическую индустрию Армении - Манвелян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online