28.03.2024
МВД РФ предлагает увеличить штрафы за оказание незаконных услуг мигрантам
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Санкции Запада помогли России слезть с нефтяной иглы: министр финансов Армении

министр финансов Армении Вардан Арамян
министр финансов Армении Вардан Арамян

Россия является очень важным партнером Армении с точки зрения обеспечения экономического развития. Она — обширный рынок, где всегда существует спрос на армянские товары. И спрос этот гораздо выше, чем возможности армянских экспортеров. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил министр финансов Армении Вардан Арамян, комментируя визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван 24−25 октября.


Глава российского правительства 25 октября в Армении примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. До этого, Медведев обсудит с армянским коллегой Кареном Карапетяном широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, инвестиционного, промышленного и гуманитарного взаимодействия. «Карапетян и Медведев рассмотрят ход реализации крупных совместных проектов в различных областях», — заявили ранее в пресс-службе правительства республики.


Как заметил главный финансист Армении, торговля является важной составляющей армяно-российской экономической повестки. «Рынок России в этом плане очень ёмок. Часто наши производители не могут обеспечивать поставки тех объёмов, которых требуют крупные игроки на российском рынке», — отмечает министр.


Россия (вместе с ЕС) крупный торговый партнер и основной рынок сбыта производимых в Армении конечных товаров особенно в сфере сельского хозяйства. Ее доля во внешнем торговом балансе закавказской республики составляет около 24%. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2016 году внешнеторговый оборот России и Армении составил $ 1,33 млрд, при этом российский экспорт составил $ 957 млн, импорт — $ 378 млн.


По тем же данным, внешнеторговый оборот России и Армении в первом полугодии 2017 года составил $ 726,6 млн, в том числе российский экспорт — $ 523 млн и импорт — $ 203 млн.


В настоящее время, отмечает Арамян, особенно в условиях функционирования Евразийского экономического союза, Армения должна работать над наращиванием своих производственных мощностей. В качестве объективного ограничителя торгово-экономического сотрудничества союзников, министр указал на проблемы, связанные с логистикой. «К примеру, КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе периодически закрывается из-за природных катаклизмов, что и приводит к транспортному параличу. Мы уже длительное время думаем и работаем над тем, чтобы найти альтернативные варианты выхода на российский рынок. Одна из таких альтернатив — паромная переправа», — сказал Вардан Арамян, добавив, что таким образом снижаются риски и возможные издержки в торговле с Россией.


«Это делается для того, чтобы производители или потенциальные инвесторы могли спокойно планировать производственные объёмы и при необходимости наращивать свои мощности», — сказал наш собеседник, заметив, что в настоящее время министерство транспорта и коммуникаций Армении ведет активную работу в этом направлении.


Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Армении составляет порядка 40% всех иностранных инвестиций. Россия здесь абсолютный лидер. В республике действуют около 1,3 тыс. предприятий с российским капиталом (около трети всех СП), в том числе крупнейшие российские компании — ПАО «Газпром», ПС «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «ГеоПроМайнинг Голд», ОАО «Банк ВТБ», ОК «РУСАЛ». Россия также является основным «трансфертным донором» Армении. Только по официальным данным, за прошедшие 8 месяцев объёмах частных денежных переводов в Армению составил около $ 1,07 млрд (порядка 85% из России). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 17%.


В то же время высокая экономическая зависимость Армении и многих других стран ЕАЭС от России имеет и свои минусы, особенно в условиях санкционной войны с Западом. Санкции оказывают негативное влияние на всю конструкцию экономического взаимодействия, в том числе и в рамках евразийской модели. Есть вероятность, что они могут превратить Россию в источник шоковых сценариев для ближайших союзников и партнеров. Всегда существует риск, что новое обострение санкционной войны скажется на российской экономике и, как следствие, пострадают и другие страны ЕАЭС.


«Санкции, конечно, оставили сильное негативное воздействие на российскую экономику, особенно это почувствовалось с половины 2014 года до мая 2016 года. После чего она проявила симптомы стабилизации, а затем восстановления. Это видно особенно от поведения курса российской валюты — рубля (по отношению к твердым валютам — доллару и евро). По сравнению с периодом двухлетней давности, курс российской валюты сейчас стабилен, а экономика приспособилась к нему», — подчеркнул армянский министр.


В настоящее время, по словам главы ведомства, прогнозы, касающиеся российской экономики, положительные. «Даже последний пакет санкций, принятый Конгрессом США, не оказал на них существенного влияния. Я не ожидаю сейчас и в обозримом будущем резких колебаний в российской экономике, сопоставимых по масштабам с тем, что случилось два года назад. Она привыкла жить в этих условиях, поскольку удалось подтянуть не связанные с энергоресурсами секторы экономики», — подчеркнул он.


В итоге санкции и проделанная работа в направлении минимизации их влияния, как заметил министр, привели к двум результатам: первое, не связанные с газом и нефтянкой сектора приобрели большую конкурентоспособность, и, второе, нарастили свою долю в экономике в целом.


«Если в 2013—2014 гг. больше половины доходов российского бюджета генерировалось за счет энергоресурсов, то уже в 2016 году объём поступающих из этих секторов в госбюджет доходов, если я не ошибаюсь, снизился до 36%. То есть, сейчас доминируют доходы, генерируемые в других сферах. Это наглядное свидетельство того, как в условиях определенных кризисов экономика трансформируется. Сохранит ли она свою стабильность, сумеет ли выйти на траекторию долгосрочного развития? Все зависит от реформ и эффективности прилагаемых в этом направлении усилий», — заключил Арамян.