28.03.2024
Пакистан ведет переговоры с Азербайджаном о подключении к коридору «Север-Юг»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В поисках ответа армянским «Искандерам»: Азербайджан закупил у Белоруссии РСЗО «Полонез»

Азербайджан закупил у Беларуси вооружение на сумму 170 млн долларов. Об этом сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), пишет haqqin.az.


По информации института, сделка Азербайджана с Беларусью о закупке реактивной системы залпового огня «Полонез», все же состоялась. Информацию подтверждает и издание «Белорусские новости». Азербайджанская сторона заплатила аванс за экспорт реактивной системы. 


Азербайджан проявил интерес к белорусской реактивной системе после поставок оперативно-тактического комплекса «Искандер-Э» в Армению. «Полонез» по своей ударной мощи может быть сопоставима с ОТРК «Искандер».


Некоторое время назад Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсудил перспективы развития сотрудничества двух стран в военно-технической области.


Военно-техническое сотрудничество Беларуси с Азербайджаном имеет пятнадцатилетнюю историю. Согласно данным Регистра обычных вооружений ООН, с 2002 по 2012 годы Азербайджан приобрел у Беларуси 153 танка Т-72 (из 271 поставленного Минском на экспорт), 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 мм, 12 самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» калибра 203 мм, 60 колесных бронетранспортеров БТР-70, 11 штурмовиков Су-25.


Таким образом, в этот период Азербайджан находился в лидерах по закупкам у Беларуси различных видов вооружения: на первом месте по закупке танков и артиллерии; на втором — по закупке бронетехники, на третьем — по закупке боевых самолетов.


По данным азербайджанских источников, за тот же период Баку приобрел современные системы радиотехнической разведки и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), реализовал ряд программ модернизации ракетного парка ПВО. Причем по нескольким программам обновления зенитных вооружений головными исполнителями были белорусские предприятия.


Отметим, что при желании можно сравнивать "Полонез" с "Искандером" (и дробовик со снайперской винтовкой), однако тактику боевого применения никто не отменял. Удар РСЗО по площадям – вариант нормы, но с максимальной точностью залпа реактивных снарядов (ракет) "Полонеза" не все хорошо. Пусть батарея "накрывает" территорию площадью более 100 гектаров, отклонение от цели в десятки метров не позволяет называть "Полонез" высокоточным оружием.