20.04.2024
Пресса: Будущая власть в Армении - Серж Саргсян премьер, Карапетян его заместитель
prev Предыдущие новости

Датское агентство отозвалօ кредит на освоение Техутского месторождения в Армении

Датское агентство по кредитованию (EKF) на своем официальном сайте опубликовало заявление о том, что частный Пенсионный фонд «PensionDenmark» отменяет кредит, выданный армянской группе компаний Vallex еще в 2013 году с целью эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения (Армения). Месторождение расположено в Лорийской области на севере страны.


Речь идет о кредите на сумму $ 62 млн, который, согласно официальному заявлению, теперь должен быть возвращен в полном объеме, без каких-либо потерь для датской стороны. Кредит был выделен через армянский филиал банка ВТБ.
Причиной столь громкого «развода» стала экологическая и социально-экономическая ситуация в области, которую Vallex должна была улучшить. Однако многочисленные предупреждения и призывы датской стороны не дали результатов. «Это решение принято не в одночасье, однако последней каплей стало то, что в канун летних каникул наше очередное предупреждение — изменить ситуацию так, чтобы эксплуатация месторождения соответствовала всем экологическим требованиям и нормам, снова было проигнорировано», — заявила директор EKF Анет Эберхард.


Примечательно, что столь жесткое решение Пенсионного фонда совпало с публикацией датским журналистом Йенсом Малингом статьи в одном из европейских изданий о нынешнем состоянии Техутского месторождения, о тех катастрофических последствиях, которые таит в себе эксплуатация месторождения, а также о датских вложениях. Отвечая на обвинения, которые журналист выдвигает в нашумевшем материале, Анет Эберхард оправдывает выдачу кредита тем, что в 2013 году, когда датская компания решила профинансировать проект, эксплуатация месторождения уже шла полным ходом.


Первоначально руководство Vallex учитывало все предложения датской стороны, но впоследствии что-то пошло не так, и это вынудило кредиторов пересмотреть свое решение. В своем расследовании Йенс Малинг пишет, что эксплуатация месторождения Техут наносит колоссальный ущерб окружающей среде и здоровью людей, так как есть доказательства постоянных утечек ядовитых веществ из хвостохранилища в реку Шнох. В заявлении об отмене кредита в первую очередь указываются именно эти факторы — загрязнение окружающей среды, отравление рек и, как следствие, угроза здоровью местного населения.


Отметим, что долгие годы общественные организации в Армении, оппозиционные политические силы, а также жители близлежащих населенных пунктов и экологи ведут борьбу против эксплуатации Техутского месторождения. В этом смысле решение одного из кредиторов расторгнуть соглашение и потребовать сумму обратно можно считать тактической победой экологов. Разумеется, было бы наивно полагать, что «Vallex», да и правительство Армении, откажутся от проекта по освоению Техутского месторождения.


Как бы то ни было, ситуация действительно уникальная, и как заявил EADaily член Армянского экологического фронта Левон Галстян, отзыв кредита может стать прецедентом. В будущем не исключено, что аналогичное решение примут и другие инвесторы и кредиторы, учитывая высокую степень угрозы здоровью людей и окружающей среде. По словам Галстяна, ему хотелось бы верить, что за ситуацией пристально следит и ЗАО «Америабанк», подписавший соглашение с компанией Lydian Armenia о выделении кредита в $ 24 млн. На эти средства компания закупит оборудование для разработки Амулсарского золоторудного месторождения в Сюникской области республики. Освоение Амулсарского месторождения — также один из спорных проектов в плане рисков для окружающих водоемов и курортного потенциала города Джермук. Освоение Амулсара, по мнению некоторых экспертов, в конечном итоге грозит окислением озера Севан — крупнейшего на Кавказе резервуара пресной воды.


«Хочется верить, что компании-инвесторы — будь то армянские, российские или европейские, наконец, поймут, что в Армении невозможна открытая эксплуатация месторождений без нанесения вреда окружающей среде и здоровью населения. Это возможно в пустынях или где-то еще, но не в Армении, о чем экологи говорят на протяжении многих лет, однако их голоса заглушают различные псевдо-исследования», — отмечает Галстян.


Говорить о реальных масштабах ущерба, нанесенного эксплуатацией Техутского месторождения, невозможно, так как полноценную оценку, по словам Галстяна, может дать лишь правительство. Но у него свои интересы, и рассчитывать на объективную оценку ситуации со стороны правительства не приходится. Существует энное количество исследований о загрязнении рек, о наличии тяжелых металлов в воде, об их высокой концентрации в выращиваемых на этих территориях фруктах и овощах.


Вместо этого компания Vallex в своих отчетах приводит какие-то цифры, которые, по словам нашего собеседника, просто смехотворны.


«Нам конечно, приятно, серьезная международная организация поняла всю плачевность ситуации, в отличие от нашего правительства. С другой стороны решение об отмене кредита запоздалое, вред уже нанесен огромный. Но то, что датские организации отказываются от весьма серьезной прибыли, должно стать тревожным знаком, как для армянского правительства, так и для всех остальных инвесторов», — резюмировал Галстян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel