28.03.2024
Посол: Турция не видит сложностей в развитии отношений с Россией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эффект от ЕАЭС: Армения и Россия отменят пошлины на грузоперевозки

Правительство Армении на заседании 19 октября одобрило подписание межправительственного соглашения с Россией о международном автомобильном сообщении. 


Соглашения с Россией о международном автомобильном сообщении было одобрено на заседании правительства Армении в четверг.


"Межгосударственные регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров будут осуществляться при наличии разрешений, которыми компетентные органы двух государств будут обмениваться ежегодно", - говорится в решении кабинета министров.


Согласно документу, перевозки пассажиров и грузов взаимно освобождаются от пошлин, сборов и выплат. Это значительно облегчит сообщение автомобильного, пассажирского и грузового потока между двумя странами. Также будет облегчен процесс транзита по территориям Армении и России.


Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян отметил, что Армения и Россия планируют подписать это соглашение с целью развития и облегчения сообщения между двумя странами и транзита по их территории. Также министр отметил, что документ будет составлен с учетом положений Договора о Евразийском экономическом союзе.


"Межгосударственные регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров будут осуществляться при наличии разрешений, которыми компетентные органы двух государств будут обмениваться ежегодно", — сказал Мартиросян.


Помимо прочего, договор регулирует все вопросы, связанные с грузоперевозками между странами и в третьи страны.