19.03.2024
Эксперт: Армения не может не реагировать на усиление огневой мощи ВС Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия передала Нидерландам ракету ЗРК «Бук» для расследования катастрофы Boeing над Украиной

Грузинская сторона передала Нидерландам одну ракету типа 9M38M1 самоходного зенитно-ракетного комплекса «Бук» для расследования причин катастрофы самолета Boeing 777 в небе над Украиной, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии.


В прокуратуре отметили, что Нидерланды обратились к Грузии с просьбой еще 27 января 2017 года. По данным голландских СМИ, передача ракеты «Бук» произошла в феврале этого года.


Представители военной разведки и службы безопасности Голландии прибыли в Грузию на самолете Минобороны Нидерландов Hercules. Уже на следующий день самолет доставил ракету «Бук» на базу ВВС Гильзе-Рейн в Голландии.


В прокуратуре подтвердили, что грузинская сторона передала Голландии ракету «Бук» с учетом резолюции Совбеза ООН 2166, принятой в июле 2014 года и призывающей все государства и действующие лиц в регионе обеспечить всестороннее сотрудничество при проведении международного расследования данного инцидента, в том числе в отношении немедленного и неограниченного доступа к месту катастрофы.


«В рамках указанного уголовного дела, на основании Европейской конвенции «О правовой взаимопомощи по уголовным делам» 1959 года и дополнительных протоколов, министерство безопасности и юстиции Королевства Нидерландов 27 января 2017 года обратилось к Главной прокуратуре Грузии с ходатайством об оказании правовой помощи. Указанным ходатайством, помимо других действий, оно просило предоставить один экземпляр ракеты типа 9M38M1 системы «Бук», — сказано в сообщении прокуратуры.


Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.


Большинство жертв крушения являлись подданными Нидерландов. Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии заявили, что установили тип оружия, поразившего самолет — это ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК «Бук». Точное место ее запуска — поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по их сведениям, находилось под контролем ополченцев.


Между тем участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. В докладе международной следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» был доставлен из России, а потом возвращен обратно.


В МИД России заявили о предвзятости следствия, указав на то, что его выводы основаны только на данных, полученных от Украины. МИД Нидерландов ранее сообщил, что по делу о крушении малайзийского самолета состоится суд.

Мамедьяров анонсировал очередной раунд переговоров между Азербайджаном и ЕС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия