29.03.2024
Ереван и Баку договорились «ещё больше» ослабить напряжение в зоне карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для реального прогресса в переговорах необходимо полноценное участие Карабаха - МИД

Состоявшаяся 16 октября встреча президентов Армении и Азербайджана имеет важное значение с точки зрения создания условий для активизации переговорного процесса, которому был нанесен серьезный урон в результате развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года агрессии против Арцаха.


Об этом говорится в комментарии Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах в связи с состоявшейся в Женеве встречей президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.


«Убеждены, что одной из основ продвижения переговорного процесса является неукоснительное соблюдение соглашений от 1994 и 1995 годов, а также реализация ранее достигнутых договоренностей, в частности, о применении механизма расследования инцидентов и увеличении штата сотрудников офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и повышении его мониторинговых возможностей.

Считаем, что еще одним шагом на пути к достижению реального прогресса в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта должно стать восстановление полноформатных переговоров с непосредственным участием Республики Арцах на всех этапах», - говорится в комментарии.