28.03.2024
«Мы проведем честные выборы»: в Киргизии выбирают президента
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция ввела запрет на прием судов из Крыма: в Совфеде назвали шаг Анкары недружественным

Турция ввела запрет на прием судов, прибывающих из портов Крыма. Об этом ТАСС сообщил представитель палаты судоходства страны. Он уточнил, что запрет распространяется на корабли под любым флагом. В Совфеде России назвали недружественным запрет Турции, сообщает НТВ.


Представитель палаты судоходства Турции: «Кораблям, которые будут приплывать в нашу страну из Крыма, не будет дано разрешение войти в наши порты. Введенный запрет касается кораблей под любым флагом». Решение было принято министерством транспорта, судоходства и коммуникаций Турции, добавил представитель палаты.


Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал введенный Турцией запрет на прием судов из Крыма. По мнению Клинцевича, руководство Турции после охлаждения отношений с США решило показать свою роль в мире и способность проводить свою политику, однако это может повлиять на совместные действия с Россией в Сирии.


«Искусственное выпячивание своих амбиций может стать помехой для совместных действий России и Турции в Сирии. Но гораздо хуже, если Турция своими последними шагами сознательно толкает нас на коррекцию отношений между двумя странами», - сказал Клинцевич, слова которого приводит ТАСС.


На днях пресс-секретарь украинского генпрокурора Лариса Сарган заявила, что палата судоходства торгово-промышленной палаты Турции разослала уведомления о запрете всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса страны. В письмах отмечается, что Турция будет запрашивать от судов документы о выходе из последнего порта.


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает «незаконную аннексию» Крыма. Его слова прокомментировали в Совете Федерации и Госдуме.


По словам сенатора Алексея Пушкова, статус Крыма от слов Эрдогана не изменится. А первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что слова Эрдогана демонстрируют сложность выстраивания отношений с Турцией.