19.03.2024
Пентагон: напряжение в отношениях Турции и США не отразится на военном сотрудничестве
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тиллерсон обеспокоен задержанием американских граждан в Турции

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в среду выразил главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу глубокую обеспокоенность задержанием работников посольства США в Анкаре и американских граждан, сообщила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.


«Госсекретарь довел до главы МИД свои серьезные опасения по поводу задержаний турецких сотрудников нашей дипломатической миссии в Турции и нескольких американских граждан», — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.


Как отмечается, Тиллерсон заявил о необходимости предоставления турецкой стороной доказательств предъявленных обвинений. Кроме того, стороны договорились продолжать контакты по данной ситуации.


Посольство США в Анкаре ранее заявило, что американское правительство выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза и считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией.


В воскресенье посольство США объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в американских дипмиссиях в Турции. Турецкое посольство ответило зеркально, объявив о приостановке выдачи виз американским гражданам.

США выходят из ЮНЕСКО
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида